Le Monde: что изменилось в Apple за год без Стива Джобса

Ровно год назад умер основатель Apple Стив Джобс. Компания остается верной своему бизнес-стилю, как говорят эксперты. Хотя некоторые преобразования под руководством нового главы компании Тима Кука все-таки произошли.

Выплаты дивидендов.
"Компания не выплачивала дивиденды с 1995 года", — напоминает Le Monde. В марте 2012 года руководство объявило о возвращении $45 млрд своим акционерам в течение трех лет, иными словами, по $2,65 на акцию за квартал. Эксперты отмечают, что решение не выплачивать дивиденды на постоянной основе было принято в начале 2000-х, теперь же Apple вернулась в обычное русло.
Изменение отношения к Китаю.
Apple подверглась резкой критике в связи с условиями труда, созданными субподрядчиками компании в Китае. Против них выдвинули обвинения, разрушающие благостный образ Apple. Стив Джобс никогда не посещал Китай, даже когда на заводе его субподрядчика Foxconn в 2010 году произошла серия самоубийств. Новый гендиректор изменил отношение к Китаю, назвал его ключевым рынком и "двигателем экономического роста".
Меньше тайн, больше эффективности.
Стив Джобс постоянно окружал каждый новый продукт тайной: никакая информация о новинке до клиентов не доходила. Правда, было исключение, когда сотрудник компании потерял прототип iPhone4 в баре, но это единичный случай.
В эпоху Тима Кука с "секретностью" возникли трудности. Об особенностях нового iPhone5 пользователи знали задолго до его официальной презентации. Немногим больше было тайн вокруг iPad mini. Хотя генеральный директор сообщил, что намерен "удвоить усилия", чтобы как можно дольше сохранить все особенности нового iPad в секрете.
iPhone5, конец мечты.
Американский журнал "Wired" сравнил новый iPhone5 с Toyota Prius. Имелось в виду, что это успешный продукт, но не образец для подражания. Презентации Apple утратили свою притягательность: только бывший руководитель знал, под каким углом показать новый продукт.
Все товары, анонсированные в 2012 году, носят имя компании, но представляются уже по-другому. Хотя изменилось всего несколько параметров iPhone5.
Стив Джобс долго не хотел выпускать iPad mini, которые дешевле и меньше планшетного компьютера от Apple, а Тим Кук все-таки решился на это.