Отток капитала из России с начала года составил $58 млрд

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги в конверте лежат на столе.

С начала года отток капитала из России составил $58 млрд. В частности, чистый отток капитала частным сектором из России составил $13,6 млрд, при том что во втором квартале этот показатель был на уровне $9,7 млрд.

Отток капитала из России с начала 2012 года составил $57,9 млрд, сообщается в пресс-релизе Банка России. В сумму вошел чистый отток капитала частным сектором в $13,6 млрд. Во втором квартале этот показатель был зафиксирован на уровне $9,7 млрд.  
Министр экономического развития Андрей Белоусов ранее заявлял, что за период с января по август 2012 года отток превысил $50 млрд. Ведомство прогнозирует, что по итогам года вывоз капитала составит $65 млрд.
Так считает и Центральный банк России. При этом не будет учитываться приватизация доли в Сбербанке.
Изначально Центробанк ждал нулевого баланса движения капитала по итогам 2012 года, однако тогда цена на нефть составляла около $125 за баррель. В результате снижения цен Центробанк повысил прогноз оттока до $15-25 млрд.
По словам заместителя министра финансов Сергея Сторчака, большая часть вывозимого капитала приходится на возврат кредитов, выданных ранее.