Петербургские власти приостановили проект строительства зоопарка в Юнтолово

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Разрушение Юнтоловского заказника в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Петербургские власти приостановили проектирование зоопарка в городском пригороде Юнтолово. Проект не попал в категорию первоочередных задач и деньги на его реализацию не заложены в бюджет на 2013 год.

"Власти Петербурга приостановили проектирование зоопарка в петербургском пригороде Юнтолово", — рассказал представителям СМИ в понедельник, 1 октября, вице-губернатор Сергей Вязалов.
"Прозвучали предложения не реализовывать проект в Юнтолово, в качестве предложения рассматривается парк Интернационалистов во Фрунзенском районе. Мы действительно решили не продолжать проектирование в Юнтолово и снять проект (не предусматривать финансирование в бюджете города на 2013 год — ред.) по просьбе членов правительства с рассмотрения", — сказал он.
По словам главы комитета финансов Эдуарда Батанова, финансирование проекта на 2013 год не предусмотрено.
Разработка проекта создания нового зоопарка в Юнтолово стоимостью почти в 15 млрд рублей началась еще при Валентине Матвиенко. С приходом на пост губернатора Петербурга Георгия Полтавченко многие инфраструктурные проекты были заморожены. Власти города обсуждали возможность строительства зоопарка в Удельном парке вместо Юнтолово, но в итоге от этой идеи отказались.
В конце июля компания-проектировщик нового зоопарка "Интарсия" заявляла о планах завершить строительство первой очереди зоопарка в Юнтолово в 2015-2016 годах.
Зоопарк займет площадь в 288 га, из них всего 85 га предусмотрено для строительства самого зоопарка, на остальной площади разместятся лесопарки. Экспозиция будет представлять из себя четыре "континента" — Юго-Восточную Азию, Евразию, Северную и Южную Америку, Африку, Мадагаскар и Австралию. Континеты будут населять соответствующие им животные — всего 300 видов. Зоопарк ежегодно смогут посещать до 3,5 млн человек.
Видео: телеканал "Санкт-Петебург"