Контрольно-счетная палата Ленобласти проверит деятельность "дочки" "Леноблгаза" - ООО "ЛОГазинвест"

Автор фото: Global Look Press

Структуры "Газпрома" намерены получить из бюджета Ленобласти более 160 млн рублей. Но областные чиновники подозревают газовиков в завышении тарифов.

Парламент Ленобласти инициировал проверку Контрольно-счетной палатой (КСП) региона финансовой деятельности ООО "ЛОГазинвест" - "дочки" "Леноблгаза", которая обеспечивает сжиженным газом населенные пункты Ленобласти, куда еще не дошла газификация. Депутаты подозревают компанию в необоснованном завышении тарифов.
"ЛОГазинвест" является естественным монополистом и снабжает более 350 тыс. абонентов в 2 тыс. населенных пунктах области. Объем поставок в прошлом году составил 15,1 тыс. т. Тарифы на 2012 год, утвержденные коми­тетом по тарифам, составляют 25,1-34,3 рубля за 1 кг сжиженного газа в зависимости от способа его доставки (в баллонах или в емкостях большого размера). Собственные тарифы "ЛОГазинвеста" гораздо выше - 34,3-49,4 рубля за 1 кг.
В "ЛОГазинвесте" говорят, что работают себе в убыток (в 2010 году он составил 57 млн рублей). В мае 2012 года компания даже заявляла об остановке деятельности, однако получила предупреждение от областных антимонопольщиков. Поэтому газовики рассчитывают получить компенсацию разницы между действующими и собственными тарифами из бюджета Ленобласти - 117 млн рублей за 2013 год и 57 млн рублей за второе полугодие 2012 года.
Впрочем, такая статья в бюджете вряд ли появится до окончания аудита, который решил провести парламент Ленобласти. "При проверке "ЛОГазинвеста" комитетом по тарифам, помимо производственных затрат на аренду оборудования, штат, были выявлены и другие, которые закладываются в тариф, - это командировочные, обучение персонала, премиальный фонд. Такого рода расходы необоснованно внесены в тариф", - рассказал "ДП" председатель комиссии по бюджету и налогам ЗС Евгений Петелин. По его словам, техзадание для КСП уже готово, проверка начнется в октябре.
"ЛОГазинвест" как специальная структура по торговле сжиженным газом для населения была выделен из состава "Леноблгаза" в 2010 году. "Обоснованный тариф получается выше на 43,8%, но это происходит не оттого, что мы выделены в отдельную структуру", - говорит замглавы по экономике "ЛОГазинвеста" Денис Кузнецов.
"У "Леноблгаза" раньше было два вида деятельности: транспортировка природного газа и продажа сжиженного газа населению (СУГ), - поясняет председатель совета директоров "Леноблгаза" Сергей Густов. - За счет доходов от транспортировки покрывались убытки от продажи СУГ по тарифам ниже цены приобретения.
Однако в 2010 году Федеральная служба по тарифам указала на необходимость уйти от перекрестного субсидирования. Тогда и был создан "ЛОГазинвест". Только сейчас нам удалось доказать правительству Ленобласти необходимость компенсировать разницу между тарифами". Однако выплачивать компенсации за всех потребителей чиновники не собираются.
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин отмечает, что после 2015 года правительство РФ установит социальную норму потребления газа, тогда все начнут платить за газ по экономически обоснованным тарифам, а бюджеты перейдут к адресным компенсациям. "Очевидно, что владельцы элитного коттеджа смогут платить коммерческую цену за газ в отличие от бабушки-пенсионерки", - резюмирует он.