Компания "Туран" может лишиться участка после 10 лет согласования строительства авторынка

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Компания "Туран" вложила 90 млн рублей в подготовку участка в Ленобласти, где собиралась построить автомобильный торговый комплекс, однако получила от Территориального управления (ТУ) Росимущества по Ленинградской области уведомление о расторжении договора аренды и теперь отстаивает свое право на участок в суде.

Речь идет об участке площадью 13,6 га, расположенном во Всеволожском районе Ленобласти вдоль федеральной трассы Петербург - Мурманск. "Туран" стала первой фирмой, получившей еще в 2002 году разрешение правительства Ленобласти на выполнение изыскательских работ на строительство автомобильного торгового комплекса вдоль трассы первой очереди кольцевой автомобильной дороги ("ДП" писал об этом в 2001 году).
Предполагалось построить современный комплекс вместимостью 6 тыс. автомобилей с придорожным сервисом: гостиницей, кафе, бизнес-центром и т.д. В строительство планировалось вложить 300 млн рублей. В 2007 году, после многочисленных согласований, фирма наконец перевела участок из земель лесного фонда в земли промышленного назначения и заключила договор аренды с ТУ Росимущества на 3 года.
"Безусловно, это очень мало для строительства такого комплекса. Однако сначала с нами вообще договор аренды не хотели заключать и предложили идти через конкурс. Но какой может быть конкурс, если есть соответствующее распоряжение правительства?" - говорит Фахраддин Велиев, генеральный директор ООО "Торговая компания "Туран".
Уже после подписания договора аренды на 3 года выяснилось, что придорожная полоса размером 0,28 га между трассой и участком находится в составе земель лесного фонда и препятствует строительству подъездных путей. Потребовались новые согласования, в итоге к освоению и организации подъезда к участку фирма приступила только спустя почти 2 года. Компания обратилась в Росимущество Ленобласти за продлением аренды, однако получила уведомление о расторжении договора аренды.
"Нам изначально был передан участок с обременением, с нарушением Земельного кодекса РФ", - считает Фахраддин Велиев. Владимир Корелин, возглавляющий ТУ Росимущества по Ленобласти, воздержался от комментария.
В Росимуществе ссылаются на окончание действия договора аренды. "Также компания в соответствии с договором аренды должна была представить документы, подтверждающие факт строительства объекта, ради которого и был арендован участок. То есть факт целевого использования участка подтвержден не был. В том числе не было представлено разрешение на продление сроков строительства", - отмечают в Росимуществе. Компания подала иск в арбитражный суд на Росимущество, оспаривая непродление договора аренды на участок.
Стоит добавить, что, пока фирма получала согласования, на съездах кольцевой автодороги и вблизи других крупных магистралей в городе открылось множество автосалонов.
По словам Виктора Буряченко, заместителя генерального директора юридического центра "Прайм", целевое получение участка всегда связано с большим количеством бюрократии. По его словам, в случае предоставления участка из государственной или муниципальной собственности целевым образом законодатель заменил торги или аукцион на другую не менее бюрократическую процедуру.
Поскольку земельный участок был получен застройщиком в порядке предварительного согласования места размещения объекта (не на торгах), то ссылка гос­органов на невозможность заключения договора на новый срок без проведения торгов необоснованна. Порядок продления срока договора аренды зависит от того, был ли участок получен изначально на торгах или без них, и того, насколько арендатора можно признать добросовестным. Обычно срок строительства, указываемый в договоре аренды участка, определяется исходя из графика реализации инвестиционного проекта, который предоставляется самим инвестором или застройщиком.
Алла Лапшина
юрист международной юридической компании DLA Piper
"Несмотря на то что отсутствуют прямые факты коррупционной составляющей, очевидно, что из-за деятельности представителей ТУ очередная компания-инвестор может быть разорена", - говорит Александр Абросимов, и.о. председателя петербургского отделения организации "Деловая Россия".