The Guardian: Цены на оливковое масло выросли из-за засухи в Испании, объем поставок сократится на треть

Автор фото: Global look press

Засуха в Испании привела крупнейшего в мире производителя оливкового масла к потере 600 тыс тонн оливок. В Европу это выразилось в резком скачке цен: за три месяца оптовая цена на оливковое масло в Великобритании увеличилась на 62%. Ожидается, что поставки оливкового масла из Испании уменьшатся на треть.

Потеря почти 600 тыс тонн оливок в Испании спровоцировала резкий рост цен на оливковое масло в Великобритании. Оптовая цена на масло выросла на 62% в течение трех месяцев после засухи в Испании - крупнейшего в мире производителя оливкового масла.
Основной поставщик масла в Великобританию "Filippo Berio" предупредил, что будет вынужден увеличить цены. Ежегодно компания продавала 10 млн литров масла, однако теперь, по словам управляющего директора компании Вальтер Занре, закупить товар становится все труднее.
"Оптовые цены растут ежедневно, и покупатели ощущают это на себе. Несколько дней назад я бы сказал, что из расходы увеличились на 10-15%, но сегодня я считаю, что показатель уже достиг 25%", - сказал он.
Сейчас бутылка оливкового масла 0,5 л в супермаркете стоит около 2 фунтов. "Filippo Berio" продает ее за 3,39 фунтов и, по словам представителя компании, эта цена превысит барьер даже в 4 фунта.
Директор журнала Oil World Томас Мильке сообщил, что причиной "ошеломляющего роста цен" стало беспрецедентное падение акций компаний-производителей в Испании. В весенний сезон цветения оливковые деревья сильно пострадали от засухи, что привело к значительному сокращению урожая маслин.
"Даже в собранном урожае плоды были не такие сочные, как обычно: сморщенные и меньше по размеру. Это означает, что и масла в них содержится меньше",- говорит Томас Милке. По его словам, средняя цена за тонну оливок возросла до 3,2 тыс фунтов с 2,2 тыс фунтов.
Ожидается, что в этом году Испания произведет менее 1 млн тонн оливкового масла против 1,4 млн тонн в прошлом сезоне - почти половина мирового производства. Ежегодно в мире вырабатывается 3 млн тонн оливкового масле.