Южный участок ЗСД в Петербурге откроется 12 октября

Автор фото: Яндолин Роман
Василеостровский намыв. Строительство автомобильной дороги Западный Скоростной Диаметр.

ОАО "Западный скоростной диаметр" 12 октября планирует открыть для автомобильного движения южный участок платной дороги. Он обеспечит транспортную связь "Большого морского порта Санкт-Петербург" через КАД с федеральными выходами на Москву, другие регионы России, страны Скандинавии и Прибалтики и снизит нагрузку на исторический центр города. Проезд по южному участку будет стоить столько же, сколько и по северному.

ОАО "Западный скоростной диаметр" 12 октября планирует открыть для движения южный участок платной автомобильной магистрали, так как реконструкция дороги на Гутуевском проспекте  завершилась . Об открытии участка представителям СМТ сообщил председатель городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов.
Проезд по южному участку будет стоить столько же, сколько и по северному. Автомагистраль обеспечит транспортные связи "Большого морского порта Санкт-Петербурга" через КАД с федеральными выходами на Москву, другие регионы России, а также страны Прибалтики и Скандинавии. Кроме того, благодаря открытию участка снизится транспортная нагрузка на исторический центр Петербурга.
Возведение Западного скоростного диаметра началось осенью 2005 года. Работы на первых двух участках — северном и южном — финансировались из федерального и городского бюджетов, а также за счет облигационных займов ОАО "Западный скоростной диаметр", которое принадлежит Петербургу. Открытие движения по северному участку первой очереди дороги состоялось в 2008 году, а платной эта дорога стала в 2011 году.
Длина Западного скоростного диаметра составляет 46,6 км. Стоимость строительства ранее оценивалось в 212,7 млрд рублей. Дорога состоит из 14 транспортных развязок, а пропускная способность автодороги — до 128 тыс. автомобилей в сутки.
Центральный участок Западного скоростного диаметра протяженностью 11,7 км, который планируется построить к 2014 году, — наиболее технически сложный, он включает в себя три моста (два из них вантовые) и тоннель, передает РИА "Новости".