Der Spiegel: Lufthansa запускает бюджетные авиалинии в Европе

Автор фото: Global look press

Крупнейшая авиакомпания Германии Lufthansa запустит бюджетную авиалинию на базе уже существующего дискаунтера Germanwings, которая поможет авиаперевозчику конкурировать с такими бюджетными авиалиниями Европы, как Ryanair и easyJet. Рейсы буду осуществлять 90 самолетов.

Немецкая авиакомпания Lufthansa планирует запустить свою бюджетную авиалинию на базе дискаунтера Germanwings, штаб-квартира которого находится в Кельне. Рейсы будут осуществляться на территории Европы. Бренд для новой компании немецкий авиаперевозчик пока не определил, но ожидается, что это будет сделано в ближайшие месяцы.
Lufthansa рассчитывает, что в первый год пассажирооборот может составить более 18 млн человек при авиапарке в 90 самолетов. Рейсы будут осуществляться на авиалайнерах Airbus A319, A320 и A321. В новую компанию перейдут около 1,2 тыс. из 18 тыс. сотрудников Lufthansa. Ожидается, что издержки будут на 40% ниже, чем у основной компании, что в будущем позволит ей конкурировать с другими европейскими бюджетными авиалиниями – Ryanair и easyJet.
"Это большой потенциал для повышения эффективности авиакомпании", – сказал исполнительный директор Lufthansa Кристоф Франц. Первый самолет с новым логотипом взлетит уже в 2013 г., а в 2015 в состав бюджетной авиалинии войдет другая дочерняя компания Lufthansa – Eurowings.