Актриса из "Невинности мусульман" в суде обвинила создателя картины в мошенничестве

Автор фото: Global Look Press

Актриса Синди Ли Гарсиа, которая участвовала в съемках фильма "Невинность мусульман", подала иск на создателя картины Накула Бассли Накулы. Женщина обвиняет его в мошенничестве. Кроме того, актриса подала иск на YouTube. Причиной послужил отказ сервиса удалить ролик, нарушающий права актеров.

Актриса Синди Ли Гарсиа обвиняет создателя "Невинности мусульман" Накулу Бассли Накулу в мошенничестве. Во время официального предъявления обвинений она заявила судье, что Накула скрыл от съемочной группы настоящее содержание фильма, – передает Associated Press.
Актерам, по ее словам, раздали копии сценария, в котором ни разу не упоминался пророк Мухаммед, не было религиозного и сексуального подтекста. Объявление о работе, на которое откликнулась Гарсия, приглашало актеров для съемок приключенческого фильма "Воины пустыни". Действие фильма должно было разворачиваться в раннем средневековье в Египте. Все диалоги, по утверждению истицы, были перезаписаны новыми актерами. Съемочную группу об этом не известили. "Новые высказывания несли антиисламское содержание, о котором Гарсия не знала", – утверждает ее адвокат.
Еще один иск Гарсия направила против сервиса Youtube, администрация которого отказалась удалить 14-минутный трейлер к фильму по просьбе Гарсии. Защитник истицы заявил, что в ее адрес после выхода ролика поступали угрозы, женщина угнетена происходящим и не в состоянии полноценно заботиться о проживающих с ней внуках. В иске отмечается, что никто не пытается оспорить Первую поправку американской коституции (гарантирующую свободу слова), но размещение картины в интернете следует запретить, так как это является нарушением прав актеров.
Фильм "Невинность мусульман" появился в интернете 11 сентября. Он вызвал резкое осуждение и антиамериканские выступления в исламском мире. Пророк Мухаммед в фильме выставлен геем, рожденным вне брака. Четыре человека, в том числе посол США в Ливии, лишились жизни после выхода картины, оскорбившей чувства верующих.