Обмен книгами становится новым развлечением в мегаполисах

Автор фото: Global Look Press

В город приходят открытые библиотеки, они представляют собой стеллажи с книгами, расположенные прямо на улице. Впервые библиотека под открытым небом появилась в Петербурге на острове Новая Голландия.

Идея заключается в обмене книгами, или буккроссинге (англ. - bookcrossing) - движении, в котором люди оставляют книги в общественных местах, чтобы их брали и читали другие. Так, за 2,5 месяца существования библиотеки на Новой Голландии через нее прошло 180 тыс. человек. Книги предоставляли также городские библиотеки из своих фондов, при этом учета перемещения книг в пространстве не ведется: можно запросто подойти и взять домой с полки любой экземпляр.
Идея принадлежит журналисту Николаю Солодникову, журналисту и работнику библиотеки Виктору Орлову, студентке университета культуры Катерине Ивановской и креативному директору маркетингового агентства Creative angel Денису Гордееву. Они объясняют это так: читать вновь становится модно, а при современном ритме жизни человек не всегда может и хочет идти в библиотеку, оформлять там формуляры и прочее. "Следовательно, библиотеки должны сами прийти в те места, где есть читатель", - уверен Николай Солодников. По его словам, постоянно в библиотеке присутствует 2 тыс. книг. Кстати, инициативу подхватило правительство города - комитет по культуре этим летом установил открытую библиотеку на Елагином острове.
Вдохновившись опытом работы на Новой Голландии, организаторы открытой библиотеки решили пойти дальше и установить стенды с книгами на 180 остановках общественного транспорта. По словам Дениса Гордеева, чтобы оборудовать одну библиотеку, нужно от 35 тыс. рублей, включая затраты на изготовление стенда, интегрированного в остановку общественного транспорта или вестибюль метро, его установку и обслуживание.
"Поставками книг займутся наши партнеры. Планируем открыть около 180 библиотек в разных районах",- говорит Денис Гордеев. При этом деньги на создание сети библиотек кураторы проекта рассчитывают привлечь от социально ответственного бизнеса. Такой опыт уже есть - проект на Новой Голландии поддержали издательство "Эксмо", "Лениздат", магазины "Периодические издания", "Республика", "Фонотека", портал HeadHunter и т.д. "Мы общались с вице-губернатором Василием Кичеджи, который написал резолюцию "поддержать проект" в комитет по культуре. С комитетом по культуре мы пока и ведем работу", - рассказывает Денис Гордеев. Он рассчитывает сделать проект внесезонным за счет использования при создании стеллажей влагостойких материалов.
Кстати, открытые библиотеки уже существуют в Австрии, Германии и других странах. Одни из первых такие библиотеки открылись в 1991 году в австрийском городе Грац. Спустя некоторое время стеллажи с книгами появились также в Гамбурге и Майнце, после чего идея распространилась по всей Германии. Год назад в мадридской подземке была установлена бесплатная библиотека.