Обыски в комитете по энергетике могут стать причиной отставки главы Центрального района

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Реконструкция тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков принял участие в выездном совещании компании ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и осмотрел реконструкцию тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице. На снимке: реконструкция тепломагистрали "Фрунзенская" на Будапешской улице.

В здании Комитета по энергетике и инженерному обеспечению сотрудники ГУ МВД России по СЗФО  провели обыски. Полиция искала документы связанные с контрактами на реконструкцию тепловых сетей.

Мероприятия проводились в отношении подведомственного комитету Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения "Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно- энергетического комплекса" (СПб ГКУ "Управление заказчика"), ООО "Петроком" и ОАО "Руструбпром", сообщает Neva24.
Еще в 2010 году между "Управлением заказчика" (государственный заказчик) и "Петрокомом" (подрядчик) были заключены государственные контракты на строительство и реконструкцию магистральных тепловых сетей в Калининском и Красногвардейском районах Петербурга. "Руструбпром" осуществляло поставку подрядчику материалов для производства указанных работ
Как отмечают в комитете, проведение доследственных мероприятий обусловлено тем, что отраслевое ведомство  выступало главным распорядителем бюджетных средств по указанным контрактам и оформляло реестр поручений на их оплату.  В связи с этим у комитета  были истребованы документы, необходимые для проводимой проверки.
Запрашиваемые документы были представлены чиновниками, как отмечают в комитете, в полном объеме. В настоящее время проводится проверка полученных данных. Глава комитета Владислав Петров находится в отпуске и на работе должен появиться во вторник, 18 сентября.
Как сообщили Neva24 источники в Жилищном комитете, уже завтра, на заседании правительства, может быть поднят вопрос о соответствии экс-главы Красногвардейского района, а ныне главы Центрального района Марии Щербаковой занимаемой должности. Причиной этому могут стать, в том числе, итоги проверки ремонта кровельных работ, которые именно в Центральном районе получили минимальную оценку жилищным комитетом. Также стоит отметить, что именно в Центральном (а ранее в Красногвардейском районе - NEVA 24) именно главу района коммерческие предприятия обвиняли в некачественном проведении конкурсов при организации ремонтных работ.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"