В НХЛ объявили локаут

Автор фото: Карапетян
хоккей, спорт, лед

В национальной хоккейной лиги игроки и владельцы клубов не смогли прийти к компромиссу по поводу зарплаты игроков. Из-за этого в лиге официально объявлен локаут.

Игроки и владельцы клубов Национальной хоккейной лиги не смогли договориться о зарплатах и бонусах. В результате в НХЛ объявлен локаут третий за последние 18 лет, сообщает Reuters.
Ни одна из сторон пока не дала официальных комментариев. Представители НХЛ заявили, что в субботу, 15 сентября, не было смысла звать стороны на переговоры, потому что никто из них не собирался отступать от своих позиций и требований.
Согласно ранее действовавшему соглашению хоккеисты получали 57% от доходов лиги. Владельцы клубов предлагают понизить долю доходов игроков до 49%, впоследствии сократив её до 47 в течение  четырех лет. Игроки же готовы снизить свои доходы лишь до 54,3% в грядущем сезоне, а в будущем снизить свою долю до 52,4%.
Национальная хоккейная лига закрылась на локаут уже в третий раз. Впервые локаут случился в сезоне 1994/1995 тогда вместо 82 игр, команды сыграли всего 48, а сезон 2004/2005 был полностью отменен.
Игроки должны были вернуться на тренировочные базы команд к 21 сентября, но на следующей неделе, скорее всего, сообщат об отмене предварительных матчей. Сезон должен был начаться 11 октября, но теперь видимо этого не будет.