USA Today: Shell остановила бурение нефтяных скважин у берегов Аляски из-за приближающейся массы льда

Автор фото: Global look press

Бурение нефтяной скважины в Чукотском море для нефтяной компании Shell снова становится проблемным. После отсрочки работ на два месяца, компания встретилась с очередным препятствием в виде глыбы льда, из-за которой работы на платформе временно остановлены на несколько дней - сейчас продолжать бурение небезопасно.

Работы компании Shell на нефтяных скважинах в арктических водах Аляски были приостановлены на следующий день после их начала. Накануне в Чутокском море, примерно в 70 милях (112 км) к северо-западу от побережья Аляски, работники сделали несколько пилотных скважин глубиной 1,4 тыс футов (почти 427 м), а сегодня, 11 сентября, в Чукотском море был замечен ледяной массив размером 30х12 миль (48х24 км). Ожидается, что работы будут продолжены, когда лед отойдет на безопасное расстояние от нефтяной платформы. По словам представителя компании, это займет как минимум пару дней.
Разведочное бурение было одобрено администрацией президента США Барака Обамы в прошлом месяце. Работы начались 9 сентября и будут продолжаться только до 24 сентября - после этого процесс бурения будет затруднен. Из-за непредвидимой ситуации в Shell сомневаются, что смогут добраться до запасов нефти до окончания работ.
Shell начала бурить почти на два месяца позже, чем планировалось. Причиной отсрочки стали проблемы со специальным судном Arctic Challenger, на котором долго проводились монтажные работы. Меры безопасности предписывают Shell приостановить работы. В противном случае, компанию может ожидать судьба британской BP, которая в результате взрыва на буровой платформе в Мексиканском заливе четыре года назад до сих пор ликвидирует последствия аварии и расплачивается с правительством США. Расходы британских нефтяников оцениваются в $41 млрд без учета компенсаций пострадавшим.