Алексей Кудрин предлагает повышать пенсионный возраст

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Встреча общественных деятелей со студентами гуманитарных ВУЗов Санкт-Петербурга, посвященная выходу книги "Время Михаила Маневича". На снимке: председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что в России нужно постепенно повышать пенсионный возраст, чтобы через пять лет пенсионный вопрос перестал быть основной социальной проблемой.

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин сказал, что предложение Министерства труда с 2015 года предоставить россиянам возможность выбирать, как будут формироваться их пенсии, приведет к полному уничтожению накопительной части.
Ранее министерство труда подготовило законопроект, согласно которому будет осуществлен "страховой маневр", то есть сократится 6% тарифа накопительной части пенсии и будет перераспределена на солидарную, в размере 2 или 4%.
С 2015 года россияне, по задумке минтруда, будут выбирать как формировать пенсию. Они смогут выбрать старую схему, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть ли бо вместо этого направить весь тариф 22% на страховую часть. Однако граждане, которые решать накапливать пенсию должны будут вносить 2% от каждой зарплаты в свой пенсионный фонд.
По словам Кудрина, такая схема просто уничтожит накопительную часть. По мнению финансиста, "этот выбор - он чисто декларативный".
Экс-министр пояснил, что некоторые россияне просто не знают, как лучше поступить. Он отметил, что управление пенсией – это одна из самых сложных задач в управлении своими финансами. По словам Кудрина, людям психологически очень сложно откладывать 2% от каждой зарплаты на пенсию, которая будет через 20-30 лет. Россиянам намного проще потратить деньги на новый холодильник или кофеварку, отмечает финансист.
Алексей Кудрин предлагает пойти по украинскому пути и повышать пенсионный возраст каждый год на 6 месяцев до 63 лет, тогда через 13 лет будут решены пенсионные проблемы, но уже через  5 лет вопрос о пенсиях не будет стоять остро. Если же Россия выберет путь, предлагаемый Министерством труда, то через несколько лет придется повышать тарифы для бизнеса по социальным взносам, потому что проблемы в пенсионной сфере будут только расти, считает Кудрин.