Родственникам закроют путь в Госдуму и Совет Федерации

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев внес в Госдуму законопроект, запрещающий избрание в нижнюю палату парламента и Совет федерации близких родственников депутатов и сенаторов.

Автором законопроекта стал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев предлагает запретить избрание в Госдуму и Совет Федерации близких родственников депутатов и сенаторов.
Согласно законопроекту, российский гражданин не может стать членом Совета Федерации и депутатом Госдумы, если в российский парламент избираются его родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей.
Андрей Исаев надеется, что закон вступит в силу с начала следующего года и уже к 1 февраля депутаты и сенаторы, родственники которых работают в верхней  и нижней палатах парламента, сложат полномочия.
Поправки автор предлагает внести в ст.1 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ".
Исаев отмечает в пояснительной записке, что в законодательстве о государственной гражданской службе есть аналогичные ограничения. По его мнению, запрет на семейственность в парламенте поможет не допустить снижения дисциплины и коррупцию. Аналогичные ограничения действуют для судей, работников прокуратуры, полицейских, работников СК РФ.
В Госдуме сейчас заседают справедливороссы Дмитрий и Геннадий Гудков, Илья Пономарев и его мать Лариса Пономарева.
Видео: телеканал "ПИК"