Генпрокуратура: более 50% российских дорог не соответствуют нормативным требованиям

Автор фото: сергей фролов
ремонт дороги на Певческом переулке, фотограф: Сергей Фролов

Генпрокуратура в ходе проверки выяснила, что более 50% российских дорог не соответствуют нормативным требованиям. Росавтодор, органы государственной власти и местного самоуправления не справляются с обязанностями по ремонту и содержанию дорог, а также организации движения. В адрес главы Росавтодора Анатолия Чабунина вынесено представление с целью устранения нарушений.

Проверка Генпрокуратуры показала, что в России более половины дорог федерального и местного значения не удовлетворяют нормативным требованиям. По итогам проверки вынесено представление в адрес руководителя Росавтодора Анатолия Чабунина, сообщает Генпрокуратура.
“Характерными недостатками являются дефекты дорожного покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, конструктивно выделенных разделительных полос, дорожного ограждения, неправильная дорожная разметка”,  - отмечается в заявлении ведомства.
По данным Генпрокуратуры, каждое пятое ДТП в России вызвано плохим состоянием улиц и дорог. При этом владельцы дорог медленно реагируют на предложения органов Госавтоинспекции, направленные на предотвращение  ДТП на аварийно-опасных участках.
По итогам проверки Генпрокуратура выявила свыше 40 тыс. нарушений, для их устранения принесено 696 протестов, в суды направлены 7,8 тыс. исковых заявлений, внесено 7,2 тыс. представлений, по результам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены более 1,8 тыс. должностных лиц, вынесено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях.
Для ликвидации нарушений руководителю Росавтодора внесено представление, а министру транспорта направлена информация о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере дорожного хозяйства, сообщили в ведомстве.