Ирландия получит очередной миллиард

Международный валютный фонд выделит Ирландии транш в 920 млн евро. Тем самым МВФ продолжает трехлетнюю программу кредитования, которая должна помочь стране восстановиться после кризиса 2008-2009 годов.

Международный валютный фонд подтвердил, что выделит Ирландии очередной кредит на 920 млн евро. ЕЦБ и МВФ продолжают выполнять свои обещания и предоставляют стране все новые и новые кредиты. Еще в декабре 2010 года финрегуляторы приняли решение предоставить Ирландии помощь до 85 млрд евро. Доля МВФ в этой сумме – 23,5 млрд евро, из них уже выдано 19,1 млрд евро.
Общая сумма в 85 млрд евро делится на три части. Первая часть, 50 млрд евро, должна быть потрачена на капитализацию ирландских банков. Еще 25 тысяч пойдут на финансирование дефицита государственного бюджета Ирландии. Остальные 10 млрд представляют собой резерв, который должен создать необходимую "подушку безопасности" в случае непредвиденных трудностей.
Взамен предоставленной помощи ЕЦБ и МВФ потребовали от Ирландии соблюдения достаточно жестких мер и продолжения реформ. В частности, страна согласилась на 4-летнюю программу экономии бюджетных средств: увеличение налогов, сокращение числа госслужащих и уменьшение минимальной заработной платы. Кроме того, Ирландия продолжает реструктуризацию своей банковской системы.
Возможность предоставления очередного транша определяется по итогам очередной проверки. ЕЦБ и МВФ ежеквартально оценивают изменения, которые произошли в стране за это время: ход выполнения 4-летней программы и ситуацию в банковском секторе. Транш в 920 млрд предоставляется Ирландии по итогам уже седьмой проверки.
Финрегуляторы удовлетворены темпами восстановления ирландской экономики. "Несмотря на ощутимые препятствия, вызываемые неблагоприятным прогнозом мировой экономики, и продолжающийся кризис в Еврозоне, ирландские власти продолжают активно выполнять взятые на себя обязательства", — говорится в пресс-релизе МВФ.
Эксперты согласны с оценками МВФ и считают, что Ирландия действительно существенно улучшила свое положение. "В Ирландии есть перемены к лучшему, возможно она даже выйдет из пятерки проблемных стран - PIIGS. Население очень хорошо реагирует на перемены, терпеливо перенося трудности. Того же никак нельзя сказать о, к примеру, Испании, которую продолжат тянуть, пока испанцы будут протестовать и устраивать демонстрации", - считает Артур Ахметов, старший аналитик ИФК "Солид".
При этом глава Европейского стабилизационного фонда Клаус Реглинг заявил, что если бы не вмешательство Стабфонда, то таким проблемным странам, как Ирландия и Португалия, пришлось бы покинуть Еврозону. Правительства Европы намерены продолжать политику по сохранению целостности – они предпочитают кредитование проблемных регионов фактическому распаду Еврозоны.
В то же время основные экономики региона явно тянут с определенными решениями. "Германия и Франция хотят ужесточить требования к заемщикам. Но резко это сделать нельзя - такие меры вызовут негативную реакцию населения, для изменений нужно время. Затягивая с решением, эти страны пытаются сделать реформирование более плавным", - считает Виктор Марков, старший аналитик ЗАО "Капиталъ Управление активами".