Александр Невзоров: "Всякая идеология омерзительна"

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Каковы правила игры в современном бизнесе и обществе, о чем думают известные бизнесмены и общественные деятели — об этом расскажут в серии видеоинтервью гости совместного проекта "Делового Петербурга" и студии "Лунный кот". В первом видеоинтервью телеведущий и публицист Александр Невзоров размышляет о процессе над Pussy Riot, о вреде религии и о том, что распад империи — это вовсе не трагедия.

Хотелось бы поговорить о процессах, которые происходят в сознании людей. Меняются политические, социальные, культурные взгляды. Насколько важно, что религия взаимодействует с государством?
- Если вы имеете в виду православие, то оно изо всех сил срастается с государством просто по той простой причине, что не может, не привыкло и не способно существовать без господдержки. Это, во-первых, его историческая форма. Вов-торых, оно может быть (в определенном смысле этого слова) стержнем, на который нанизывается общественный порядок.
Но только при условии, что процент инакомыслия не превышает 0,00008, когда обеспечено абсолютное единомыслие - жандармскими, полицейскими и иными репрессивными мерами, что доказывает история царской России, где православие отнюдь не было свободным выбором. И трагедия заключается в том, что на протяжении тысячи лет никакой свободы выбора мировоззрения не было.
Полная версия видеоинтервью