"Хрюши против" пожаловались Геннадию Онищенко на "Народный" и законодательство

Автор фото: Яндолин Роман
Магазин "Народный".

Руководитель молодежного движения "Хрюши против" Евгения Сморчкова обратилась к Геннадию Онищенко с просьбой пересмотреть законодательство, касающееся внеплановых проверок магазинов, а также с жалобой на универсам "Народный" и ряд других торговых точек " с просроченными продуктами по всей стране".

Руководитель молодежной организации "Хрюши против" Евгения Сморчкова опубликовала в своем блоге открытое письмо на имя главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.
В своем письме активистка призывает главу Роспотребнадзора обратить внимание на участившиеся случаи продажи в супермаркетах просроченной продукции. По версии Сморчковой, ситуация усугубляется несовершенством российского законодательства. "Пока в магазинах продают просроченные продукты, ревизоры и инспекторы сидят сложа руки, просто потому что эти руки связаны Законами", - пишет правозащитница.
Глава "Хрюш" обращает внимание на то, что сокращение количества плановых проверок предприятий Роспотребнадзором позволяет торговым компаниям годами продавать просроченную продукцию, а затем "умело спрятать концы в воду" и подготовиться к визиту инспекторов. Кроме того, по мнению Сморчковой, лишение сотрудников Роспотребнадзора возможности совершать контрольные покупки, не повзоляет им использовать "наиболее эффективный способ разоблачения предпринимателей".
Правозащитница сообщает Онищенко о том, что участники возглавляемого ей движения обнаружили целый склад просроченных продуктов в одном из магазинов Калининграда. "На полках этого склада ТОЛЬКО просроченные продукты, просрочены они от 3 месяцев до года. В такие склады, обычно заглядывают пенсионеры, а отравление в пожилом возрасте может спровоцировать обострение хронических заболеваний и привести к серьёзному ущербу здоровью и угрозе жизни", - уточняется в письме.
Не обошла вниманием Сморчкова и петербургский универсам "Народный", охарактеризовав его как магазин, в котором "деньги делают на том, что травят людей просроченными и некачественными продуктами".
"Но, судя по всему, для того, чтобы Роспотребнадзор обратил внимание на эти вопиющие факты нарушения законов, покупателям таких магазинов придётся или отравиться, или умереть - ведь именно в этом случае проведение проверка будет обязательной. Простой покупатель вряд ли сможет преодолеть все бюрократические препоны, чтобы самостоятельно добиться проведения внеплановой проверки", - пишет Сморчкова и просит Онищенко пересмотреть административный регламент Роспотребнадзора в части назначения внеплановых проверок, а также обратить внимание на "подобные склады с просроченными продуктами по всей стране".