Дмитрий Медведев знает, как улучшить имидж России за рубежом

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Президентская регата 2010. Президент РФ Дмитрий Медведев, принял участие в награждении победителей Президентской регаты по гребле. Победителями регаты стали спортсмены из Санкт-Петербурга. На снимке: Президент РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев видит причину потери Россией имиджа за рубежом в том, что гуманитарное присутствие страны в мире не соответствует ее возможностям. Однако, по мнению главы правительства, сейчас Россия восстанавливает позиции, которые утратила в 90-е годы.

Россия должна расширять свое гуманитарное присутствие в мире, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, страна должна перенимать опыт создания международной организации "Франкофония", объединившей франкоязычные страны, Глобальной сети Институтов Конфуция, распространяющей китайскую культуру во всем мире, и других.
Дмитрий Медведев уверен, что реальное положение дел не соответствует возможностям России. По его словам, сейчас страна восстанавливает позиции, которые утратила в 90-е годы.
Сейчас Россия находится только на десятом месте по индексу "мягкой силы" в соответствии с исследованиями бизнес-школы "Сколково" совместно с Международным агентством. Исследования проводились с 2005 по 2010 годы.
Концепцию "мягкой силы" изобрел американский политолог Джозеф Най, по мнению которогосила страны на международной арене изменяется не только экономической и военной мощью, но и привлекательностью ее культуры, ее ценностей и образа жизни для мирового сообщества.