Совет по правам человека при президенте РФ подверг сомнению справедливость суда над Pussy Riot

Автор фото: Global Look Press

Президентский совет по правам человека раскритиковал приговор, вынесенный Хамовническим судом Москвы в отношении трех участниц группы Pussy Riot. Решение по делу вызвало у правозащитников вопросы, касающиеся соблюдения принципов справедливого правосудия.

Совет по правам человека при президенте Российской Федерации выступил с официальным заявлением по поводу приговора Хамовнического суда Москвы в отношении трех участниц группы Pussy Riot.
"Моральное осуждение эпатажного поступка, нарушающего правила поведения в религиозных учреждениях, не снимает, однако, вопросы о законности вынесенного им приговора, о справедливости и гуманности назначенного им наказания", - отмечается в заявлении.
По мнению правозащитников решение по этому резонансному делу стало примером того, когда уголовный закон был распространен на действия, предполагающие лишь административную ответственность. "Неужели наш правоприменитель... не понимает, что такая правоприменительная практика подрывает один из основополагающих правовых принципов, согласно которому уголовное наказание может быть назначено только за деяния, заранее, прямо и недвусмысленно названные и запрещенные именно уголовным законом?", - восклицают авторы заявления.
 Правозащитники высказали свои сомнения относительно соблюдения в ходе процесса над Pussy Riot принципов справедливого правосудия в демократическом правовом государстве.
"Мы уверены, что гражданское общество вправе настаивать на том, чтобы в российском правосудии торжествовали правда и милосердие", - заключили они.
Трое участниц группы Pussy Riot признаны виновными в совершении хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды после совершения панк-молебна "Богородица, Путина сохрани" в храме Христа Спасителя. Девушки обжаловали приговор суда, согласно которому в качестве наказания каждой из них назначены 2 года лишения свободы.
Видео: Вести