В Алтайском край 10 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву

Автор фото: Гусарин Дмитрий
Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, д.Малые Колпаны. Выездная инспекция Управления ветеринарии и Роспотрбнадзора по Ленинградской области, посвященная мерам обеспечения санитарных норм на комбикормовых предприятиях в связи с введением ограничительных мероприятий по нераспространению вируса африканской чумы свиней. На снимке: дезинфекция транспорта на въезде и выезде с территории Гатчинского ККЗ

В Алтайском крае 10 человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Врачи предполагают, что разносчиками смертельного заболевания стали коровы.

В центральную больницу города Бийска Алтайского края доставлено 10 человек с подозрением на сибирскую язву. У двоих заболевших диагноз подтвердили лабораторным путем. Об этом в понедельник, 27 августа, сообщает местное управление МЧС.
На прошлой неделе один из пострадавших скончался в больнице Бийска. Местное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье "нарушение санитарно–эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека". Скончавшийся оказался жителем села Дружба Целинного района Алтая.
Сейчас в селе ведется работа по дезинфекции территории. В населенном пункте введен пропускной режим, а территорию патрулируют наряды полиции. Врачи осматривают людей, которые находятся в контакте с больными животными.
Медики предполагают, что виновниками вспышки сибирской язвы стали инфицированные коровы. Информация о вспышке болезни появилась в конце прошлой недели.
Видео: Вести