Ксения Собчак назвала идею о создании Гайд-парка иезуитством

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Финал "Национального бестселлера-2011". Лауреатом стал Дмитрий Быков с романом "Остромов, или Ученик чародея". На снимке: почетный председатель Малого жюри, теле- и радиоведущая Ксения Собчак.

Ксения Собчак прокомментировала идею создания Гайд-парков по лондонскому подобию в Москве. По мнению Собчак, это "иезуитство". Телеведущая добавила, что узнает, чей это почерк.

Телеведущая Ксения Собчак, которая неоднократно участвовала в митингах оппозиции, скептически отнеслась к решению властей Москвы создать в столице аналог лондонского "Гайд-парка", в котором может высказываться о своих взглядах оппозиция. "Тема с гайд-парком это чистое иезуитство. Узнаю почерк", — написала Собчак в своем микроблоге в Twitter сегодня, 24 августа.
Акции оппозиции в Москве отныне можно проводить без разрешения только в Сокольниках и парке Горького. Однако оппозицию этот вариант, разумеется, не устраивает: она хочет проводить митинги не в специально отведенных местах, а там, где сама захочет. Ожидается, что теперь власти Москвы будут еще жестче отказывать оппозиционерам в проведении акций в других частях города.
Теперь на международной арене Россия выступает как страна, в которой не запрещается высказываться: можно придти в гайд-парк и выразить свое мнение по тому или иному поводу. По мнению Собчак, все прекрасно понимают, что протестные митинги и выступления в Гайд-парке — разные вещи.