Forbes: Леонид Михельсон стал вторым богатейшим человеком в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российский предприниматель Леонид Михельсон стал вторым в списке самых богатых людей страны. После покупки контрольного пакета акций в российской химической компании "Сибур" собственный капитал бывшего инженера увеличился до $16,8 млрд.

Гендиректор, председатель правления и крупный акционер российской газовой компании ОАО "Новатэк" Леонид Михельсон занял второе место в списке богатейших людей России, купив контрольный пакет акций холдинга "Сибур". За 57,5% акций крупнейшего в Восточной Европе нефтехимического производителя предприниматель заплатил менее $4 млрд, сейчас его стоимость увеличилась до $7 млрд.
В 2011 году выручка "Сибура" составила $1,9 млрд, чистая прибыль – $7,7 млрд, а прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации – $2,7 млрд, сообщается в финансовом отчете компании. Чистый долг холдинга на конец 2011 года составил $2,1 млрд.
В "Сибуре" уверены, что спрос на продукцию компании будет увеличиваться по мере роста развивающихся экономик. В сентябре компания планирует начать тестирование завода, который будет производить 500 тыс. т полипропилена в год.
"Учитывая тот факт, что в российской нефтехимической отрасли "Сибур" остается монополистом, я оцениваю компанию в 12 млрд, а в ближайшие 5 лет холдинг может удвоить или даже утроить эту сумму", – считает главный экономист УК "Финам менеджмент" Александр Осин.
В начале года, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Михельсон заявил, что считает "Сибур" хорошей компаний, которой удалось выйти из кризиса за короткий период времени. При этом он добавил, что уверен в большом потенциале "Сибура" для роста.
В июне, будучи одним из крупнейших акционеров, Михельсон сообщил, что "Сибур" может провести IPO в ближайшие 1-3 года. Однако сейчас предприниматель считает, что холдинг пока не готов к размещению акций на бирже, но к весне ситуация должна измениться.
Леонид Михельсон начал свою карьеру в 1985 году в качестве инженера на "Рязаньтрубопроводстрое". В 1987-м он сменил своего отца на посту директора "Куйбышевтрубопроводстроя". После распада СССР он даже продал свой автомобиль Lada, чтобы купить долю в предприятии, которое позже превратилось в "Самарское народное предприятие "Нова".