The Independent: Арктический проект Shell за $4,5 млрд может быть отложен на год

Автор фото: Global look press

Англо-голландская нефтегазовая компания Shell торопится как можно скорее начать бурение в арктических водах США до того, как они замерзнут. Если сейчас она не успеет начать, проект, в который Shell уже вложила $4,5 млрд, будет отложен на год.

Shell пытается получить доступ к залежам нефти в арктических водах, принадлежащих США - в Чукотском море и море Бофорта. За последние семь лет нефтекомпания инвестировала в проект около $ 4,5 млрд и выиграла более 50 судебных разбирательств, в том числе со стороны экологов и коренных народов Аляски.  
Разведочное бурение возле берегов Аляски в компании планировали начать еще в июле, но оно было отсрочено из-за проблем со специальным судном Arctic Challenger. На судне долго проводились монтажные работы, и если они не закончатся на этой неделе, Shell упустит возможность приступить к бурению в 2012 году.
"Я начинаю думать, что в этом году бурение так и не начнется", - cчитает аналитик Capital Liberum  Эндрю Витток. Его коллега Йен Пайл из Sanford C Bernstein добавляет: "Сейчас - решающий момент. Я не знаю точно, сколько времени потребуется, но сейчас такой момент, когда кажется, что начать бурение в этом году уже не получится. Начав бурить скважину, компания захочет завершить работы до конца. Поэтому нет никакого смысла запускать проект сейчас - все равно завершить получится только следующем году, а для Shell это обернется увеличением стоимость проекта".
Shell была вынуждена провести дополнительные ремонтные работы на судне Arctic Challenger, чтобы полностью соответствовать новым требованиям безопасности, введенным в США после разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Однако сотрудники Береговой охраны по-прежнему считают, что оправлять Arctic Challenger в море небезопасно. До сих пор оно остается в порту Беллингема, штат Вашингтон, где компания пытается исправить недочеты. В Shell надеются, что к концу месяца судно будет полностью готово к отправке.
Обычно лед в Чукотском море формируется к концу сентября, на море Бофорта на месяц позднее. По мнению аналитиков,  работы в Арктике займут от двух недель до месяца, а чтобы добраться от Беллингема до северной Аляски потребуется две-три недели. Значит, любое бурение вряд ли получится начать раньше середины сентября.
Отказ от работ в Арктике в этом году может стоить Shell десятки миллионов долларов, если не сотни. Дорогое специализированное оборудование, которое уже находится на месте, не может быть использовано в других местах. Помимо этого, некоторые из них взяты в аренду на год, сообщил пресс-секретарь компании.