Российские космонавты провели в открытом космосе шесть часов

Автор фото: Деловой Петербург

Российские космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко почти шесть часов провели в открытом космосе и вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко завершили все работы в открытом космосе и успешно вернулись на борт Международной космической станции, сообщает Центр управления полетами.
Выход в космос начался на час позже запланированного времени из-за проблем с герметичностью люков, в 19:38. Падалка и Маленченко перенесли грузовую стрелу-манипулятор ГСтМ-2 со стыковочного отсека (СО-1) "Пирс" на модуль "Заря". Они запустили спутник "Сфера" и установили на рабочем отсеке малого диаметра (РО-1) служебного модуля "Звезда" дополнительные панели для защиты от метеоритов. Россияне демонтировали контейнер "Биориск-МСН", в котором хранятся образцы материалов для проведения экспериментов по изучению воздействия космической радиации.
После этого они установили подкосы рабочего места на стыковочные отсек "Пирс". Космонавты закрыли выходной люк станции в 01:28, они находились в открытом космосе 5 часов 50 минут.
На Международной космической станции вместе с Падалкой и Маленченко находятся астронавты NASA Джозеф Акаба и Санита Уильямс, представитель Японского космического агентства Акихико Хошиде и еще один космонавт Роскосмоса Сергей Ревин. Экипаж МКС вышел в открытый космос второй раз в 2012 году.
Видео: "Вести"

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.