Американского пловца Майкла Фелпса могут лишить всех шести медалей, завоеванных на Олимпиаде в Лондоне

Автор фото: Global Look Press

За участие в коммерческой фотосессии во время Олимпиады Международный олимпийский комитет может лишить американского пловца Майкла Фелпса, завоевавшего шесть медалей на прошедших Играх в Лондоне, всех наград.

Пловца-рекордсмена Майкла Фелпса могут лишить шести олимпийских наград за фотосессию, об этом сообщает телеканал ABC.
Спортсмен вместе с советской гимнасткой Ларисой Латыниной принял участие в фотосессии для французского модного дома, которая вышла в свет на прошлой неделе.
По правилам Международного олимпийского комитета, на время проведения соревнований участники Олимпиады не могут участвовать ни в каких коммерческих проектах, кроме олимпийских.
Одно из возможных наказаний американскому пловцу - это лишение выигранных медалей, а их на лондонской Олимпиаде Фелпс завоевал 6 штук. Однако агент спортсмена опроверг информацию о том, что Фелпса могут лишить наград.
В случае, если МОК исполнит угрозу и лишит Фелпса медалей, одна из американских золотых наград упадет в копилку российской сборной: в заплыве на 100 метров баттерфляем Фелпс опередил российского спортсмена Коротышкина, который в итоге занял второе место.
Фелпс превзошел достижение советской гимнастки Ларисы Латыниной, в активе которой было 18 медалей – ее рекорд продержался 48 лет, с 1964 по 2012 год. Всего в активе американца 15 золотых, две серебряные и две бронзовые медали.