В одном из районов Ярославской области введен режим ЧС

Автор фото: Гусарин Дмитрий
Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, д.Малые Колпаны. Выездная инспекция Управления ветеринарии и Роспотрбнадзора по Ленинградской области, посвященная мерам обеспечения санитарных норм на комбикормовых предприятиях в связи с введением ограничительных мероприятий по нераспространению вируса африканской чумы свиней. На снимке: дезинфекция транспорта на въезде и выезде с территории Гатчинского ККЗ

Режим чрезвычайной ситуации введен в одном из районов Ярославской области из-за вспышки африканской чумы свиней на одной из местных ферм.

В Неукозском районе Ярославской области введен режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Об этом в субботу, 18 августа, сообщает областное управление МЧС России.
Вирус африканской чумы специалисты выявили в четверг, 16 августа, в частном подворье в деревне Солоцково Некоузского района Ярославской области. Специалисты рассказали, что в стране всего лишь шесть домов и проживает там около 30 человек. По словам работников МЧС, одна семья держит более десятка свиней, коз, овец и крупный рогатый скот.
Хозяин вызывал ветеринаров в связи с плохим самочувствием одной из свиней. Однако врачи не нашли у животного африканской семьи. В деревне был введен карантин.
Впервые африканская чума свиней была обнаружена в 1903 году в Южной Африке. В обычных условиях к болезни восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не опасно для людей, но чрезвычайно опасна для животноводства, потому что не поддается лечению и вакцинации.