Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко проехался по автозаводам

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объехал промышленные предприятия в промзоне Шушары. По итогам поездки выяснилось, что городские автопредприятия наращивают производство, а концерн Fiat все еще хочет построить у нас свой завод.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил журналистам, что автоконцерн Fiat пока еще не отказался от своих планов по поводу строительства завода. "Договоренности, к которым мы сумели прийти, город будет выполнять", — заявил Полтавченко.
Он добавил, что ситуацию затягивают "внутренние сложности" автоконцерна. По его словам, компанию смущает сложная обстановка в экономике Евросоюза. Глава города отметил, что проект пойдет значительно быстрее, как только Fiat решит свои проблемы.
Полтавченко подчеркнул, что к настоящему времени Смольный предложил концерну несколько участков для строительства, которые понравились представителям Fiat. Компания инвестирует в строительство завода мощностью около 120 тыс. автомобилей в год 32 млрд рублей. Строительство завода может начаться в 2013 году и должно закончиться в конце 2014 года.
До этого итальянский автоконцерн столкнулся с трудностями при согласовании и строительстве завода в городе: компании пока не удалось договориться о кредите со Сбербанком, представить в Министерство промышленности и торговли проект завода и выбрать производственную площадку.
Завод Toyota в Петербурге заработает в две смены уже 3 сентября. После чего проектная мощность предприятия составит 50 тыс. автомашин в год.Тем не менее по итогам 2012 года завод планирует выпустить около 25 тыс. автомобилей. Об этом журналистам сообщила специалист отдела по административным вопросам и связям с общественностью завода Ольга Крайнюк.
Она напомнила, что по итогам прошлого года было выпущено 14,131 автомобилей. Пока неизвестно, когда заводу удастся приблизиться к показателям в 50 тыс. машин в год: реальный объем производства будет зависеть от спроса.
Ольга Крайнюк также сообщила, что в 2014 году планируется запуск двух новых цехов — цеха по штамповке и цеха по производству пластиковых деталей. Это позволит  довести уровень локализации до 30%. Сейчас он составляет 15%. Объем инвестиций в запуск двух новых цехов составил 2,7 млрд рублей. Завод Toyota в Петербурге производит Toyota Camry в 12 комплектациях и шести цветах.
Тем временем серийное производство нового седана Opel Astra на петербургском заводе General Motors начнется до конца этого года. Об этом журналистам сообщила пресс–секретарь завода Виктория Чуйкина. Она отметила, что тестовые модели выпускаются уже сейчас.
Премьера нового седана состоится на Московском международном салоне 29 августа. Малогабаритный автомобиль C–класса является продолжением линейки моделей Opel Kadett, начатой еще в 1962 году. Новую модель автоконцерн планирует реализовывать в первую очередь на российском рынке.
Американская компания GM ввела в эксплуатацию петербургский завод в ноябре 2008 года. Здесь производятся модели Chevrolet Cruze и Opel Astra. Президент GM Дэн А Акерсон заявил, что в этом году компания собирается увеличить объем производства на заводе в Петербурге до 85 тыс. автомобилей. К 2015 году в планы компании входит выпуск 230 тыс. машин в год.