В центре внимания

Автор фото: Global Look Press

Часы как объект восхищения и разочарования, как неожиданный подарок или долгожданная награда для себя любимого. Бизнесмены рассказали "ДП" о своих любимых наручных часах и историях, связанных с ними.

Патрик Нотер, генеральный управляющий группой отелей "Марриотт" в Петербурге:
"Свои часы Tag Heuer Aquaracer я купил себе сам в качестве подарка. Они очаровали меня своим стилем - модель повседневная, при этом выглядит весьма элегантно. Можно сказать, что эти часы очень практичны и подходят на все случаи жизни. Кроме того, Tag Heuer - мой любимый бренд. Я считаю, что часы должны быть практичным аксессуаром, который привлекательно выглядит".
Аркадий Пекаревский , экс-совладелец Sela , девелопер, владелец кондитерской фабрики "Ацтек" (марка Grondard):
"Несколько лет назад я участвовал в ряде деловых встреч с одним очень влиятельным бизнесменом. Во время встреч я заметил, что собеседник постоянно смотрит на мои часы Cartier модели Pasha. Сначала я проигнорировал это, но в течение беседы партнер настолько часто отвлекался на часы, что не обращать внимание на это было уже нельзя. И тут я решился на очень странный поступок - снял часы с руки и протянул ему в подарок. Собеседник был ошарашен.
Это теперь я понимаю, что такое поведение могло быть истолковано и не в мою пользу. Мой партнер потом признавался, что никогда не получал подобных подарков вот так, спонтанно. Тем не менее я сделал это искренне, что, видимо, и сыграло свою роль - с партнером по тем переговорам мы стали хорошими друзьями.
Сейчас я ношу золотые Breguet Horloger de la Marine".
Андрей Манский, председатель совета директоров компании "Дека" (производство кваса, пива и минеральной воды):
"Двенадцать лет назад купил в Швейцарии механическую ультратонкую модель Blancpain и только и делаю, что каждые 3-4 года меняю к ним ремешок из страусиной кожи.
Помню, что еще до кризиса, когда умами правил гламур, столичные менеджеры повально увлекались фейком. Было принято иметь сразу несколько подделок дорогих марок на все случаи жизни. Но кризис свел на нет эту странную моду. Другое поветрие возникло вокруг часов с автоматическим подзаводом. Запав на эту фишку (а эти механические часы устроены так, чтобы заводиться во время движения руки, причем довольно интенсивного), многие бизнесмены потерпели большое разочарование. Малоподвижный кабинетный образ жизни, не предполагающий активных взмахов руками, приводил к тому, что часы часто останавливались".
Игорь Луняков, руководитель проекта Y4MMA - о йоге для бойцов:
"Я ношу часы Invicta Rrussian Diver. Это швейцарская копия часов наших водолазов первой половины XX века - когда под воду опускались еще в больших скафандрах с огромными круглыми шлемами. Эти часы чрезвычайно оригинальны. Во-первых, они очень большие, с огромным циферблатом. Во-вторых, за счет нескольких аутентичных аксессуаров они смотрятся крайне необычно и выделяются среди остальных часов. И в-третьих, на них постоянно обращают внимание! Самое смешное, что ко мне иногда подходят незнакомые люди и спрашивают: "Что это за часы? Я хочу себе такие же!". Когда такое случилось в первый раз, был легкий шок, потом привык. С моей точки зрения, если рассматривать часы как оригинальный аксессуар, необходимый, чтобы быть в центре внимания, часов лучше, чем мои, не найти!"
Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu :
"Мне нравятся модели часов Rado - они универсальны, не царапаются, их комфортно носить, и они долго сохраняют достойный внешний вид. Также очень симпатичны часы Ulysse Nardin - компании, которая изначально занималась выпуском морских хронографов, в том числе и для нужд военного флота. Мне по душе оформление циферблатов и корпусов часов в духе морской темы, нравятся знаменитые "волны" Ulysse Nardin, якорь в логотипе. Пожалуй, тема моря в той или иной мере близка каждому петербуржцу, а швейцарское качество и точность важны для всех".
Александр Швед, руководитель GR-практики финансово-юридической группы "Аналитика":
"Первые мои часы марки Tissot в 2001 году мне подарил один из клиентов - профессиональный спортсмен, ныне тренер по баскетболу Евгений Пашутин. С тех пор швейцарские часы - это моя слабость, и я постоянно их ношу. Вообще, часы - это классика подарка, особенно для представителей сильной половины. Считаю, что в жизни мужчины должно быть несколько хороших часов: для повседневной работы, для выхода в свет и для активного отдыха и занятий спортом. Для меня особенно важно качество часов, поскольку я периодически занимаюсь подводным плаванием. Сейчас в основном я ношу Maurice Lacroix или Rolex. Особенно нравится Rolex. Говорят, что эта марка является характерным аксессуаром людей, которые сделали себя сами и теперь могут наслаждаться качественным уровнем жизни".