Дмитрий Медведев укажет виновных в "космических" неудачах России

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Король Испании Хуан Карлос 1 встретились в Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина с представителями российских и испанских деловых кругов. На снимке: король Испании Хуан Карлос 1 и Президент РФ Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что не собирается мириться с провалами в космической отрасли. Премьер отметил, что не знает причину очередного неудачного запуска, но "терпеть это дальше невозможно". Медведев пообещал назвать имена виновных в неудачах уже на следующей неделе.

  Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал перечислить имена виновников "космических" неудач России на совещании, которое состоится на следующей неделе.
  Cпециальное совещание подготовит ответственный вице-премьер. Соответствующие правительственные структуры правительства выдвинут имена кандидатов, которых нужно наказать, и предложат "что делать дальше".
  Мириться с провалами России в Космосе политик больше не намерен. "Я не знаю, какова причина гибели спутников - будь то разгонный блок, механические повреждения, элементарное разгильдяйство, или все вместе, умноженное на традиционное разгильдяйство, но терпеть это дальше невозможно" - заявил он. По мнению Медведева, в результате неудачных запусков страна "теряет авторитет и миллиарды рублей".
  Запуск ракеты-носителя  "Протон-М" с телекоммуникационными спутниками "Экспресс-МД2" и "Телком-3" 6 августа провалился. Двигатели разгонного блока "Бриз-М" отключились раньше времени и спутники так и не достигли орбиты.
  Это был уже как минимум шестой аварийный запуск за последние десять лет. Два из них произошло в прошлом году. В феврале ракета-носитель "Рокот" не смогла вывести на орбиту российский геодезический спутник "Гео-ИК-2". Аппарат был потерян. В августе ракета "Протон-М" из-за ошибки в программе работы разгонного блока не справилась с запуском телекоммуникационного спутника, который пришлось затопить в Тихом океане.
  В те же дни, что состоялся неудачный запуск "Протона-М", американский марсоход Curiosity успешно "примарсился" и передал первые фотографии.
  Столь резкая реакция российских властей на очередную космическую неудачу, вероятно, напрямую связана с американской удачей, полагают политологи, - классическое противостояние в космосе и Олимпиадах по-прежнему в силе.
  Есть и другие причины, отмечает политолог Григорий Голосов. И прежде всего - стремление Дмитрия Медведева выйти в информационное пространство с громким поводом. "В последнее время реакции Медведева были замедленными. На фоне Путина он незаметен. А тут повод публично проявить эмоции, не ущемив интересов серьезных игроков", - отмечает эксперт.
  Найти виновных в неудачном запуске несложно, комментирует генеральный директор ФГУП КБ "Арсенал" Михаил Сапего. Сложнее решить проблему. "Проблема состоит в том, что нужно переходить от слов к делу: Дмитрий Медведев говорил про модернизацию, пока уже модернизировать на самом деле. Нужны инвестиции в развитие", - отмечает эксперт.
  Виновных же найдут, вероятно, среди руководителей или начальников производственных направлений предприятий-разработчиков, продолжает Сапего. В последних космических неудачах всякий раз были признаки человеческого фактора.
Видео: "Вести"