Возбуждено уголовное дело по факту столкновения прогулочного теплохода и сухогруза на Неве

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Презентация аквабуса. омитет по транспорту и компания ООО «Русские круизы» проведут презентацию аквабуса нового поколения, который за один рейс способен перевозить до 70 пассажиров. В будущем году теплоход выйдет на маршрут «Курортная линия», связывающий причал на Арсенальной набережной с городом Кронштадт и городом Зеленогорск.

По факту столкновения в ночь на 1 августа прогулочного теплохода и сухогруза на Неве возбуждено уголовное дело. Следственный комитет обвиняет в случившемся экипаж судна.

  Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
  Прогулочный теплоход и сухогруз столкнулись недалеко от Летнего сада этой ночью. Прогулочное судно получило пробоину и пошло ко дну. На его борту находились 15 человек, потерпевших подобрали проходящие мимо суда. Десять человек с незначительными травмами и переохлаждением были доставлены в больницу.
  По предварительным данным следствия прогулочным теплоходом владеет частное лицо. Сухогруз "Килаври" находится в собственности ЗАО "Онега-Шип". "Экипаж прогулочного катера нарушил правила безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. Не исключены и профессиональные ошибки в управлении сухогрузом", — говорится в официальном сообщении Следственного комитета России.
  Капитан катера рассказал, что увидел сухогруз в последний момент и не справился с управлением, сообщается на сайте ГУ МВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Видео: "Вести"