Умер классик американской литературы 20 века Гор Видал

Автор фото: Global Look Press

Культовый писатель Гор Видал умер в возрасте 86 лет в своем доме на Голливудских холма в США от осложнений после перенесенного воспаления легких.

  Писатель Гор Видал считался классиком американской литературы 20 века. Он прославился своими пьесами, эссе, сценариями и романами, среди которых особо известны "Линкольн", "Город и столп", "Майра Брекинридж", пьеса "Самый достойный".
  Видал стал одним из первых в США писателей, который включал в свои произведения гомосексуальных персонажей. Он не скрывал интерес к мужчинам. Никогда не был жена и более 50 лет прожил с Ховардом Остеном. Он получил в 1933 году "Национальную книжную премию" за эссе "Соединенные Штаты (1952-1992)", после писателя Курта Воннегута стал почетным президентом Американской гуманистической ассоциации.
  Гор Видал также часто комментировал общественно-политические темы. Он критиковал внешнюю политику США, участвовал в 2000 году в демонстрациях против войны в Ираке, а в 2009 году предсказывал, что США вскоре превратятся в военную диктатуру.