Петербургские вузы подвели первые итоги вступительной кампании - 2012

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

По данным совета ректоров вузов Петербурга, на дневную форму обучения подали заявления 28 251 абитуриент, что на 3% больше, чем год назад. Количество желающих занять бюджетные места в вузах также увеличилось.

В пятерку городских вузов с наиболее высоким конкурсом в этом году попали Северо-Западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, ИНЖЭКОН, СПбГУП (Университет профсоюзов), СПбГУАП и Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства. Средний конкурс в государственные вузы Петербурга составил 7,83 человека на место.
В топ-5 не попали некоторые известные вузы Петербурга. Одни из-за не очень высокого среднего конкурса, другие - из-за того, что вовсе не участвовали в рейтинге. Среди них - СПбГУ, единственный университет в городе, который имеет исключительный федеральный статус, дающий право принимать студентов не только по результатам ЕГЭ, но и проводить собственные вступительные испытания.
В Университете профсоюзов самыми востребованными специальностями традиционно стали "реклама и связи с общественностью", "юриспруденция", "лингвистика", "менеджмент" и "экономика". По словам и.о. ректора вуза Ларисы Пасешниковой, эти показатели отражают популярность направлений в целом. "В этом году количество бюджетных мест в нашем вузе достигло 338, что увеличило возможности абитуриентов выбирать наиболее популярные специальности", – заметила она.
Тенденция увеличения числа поступающих сохраняется уже не первый год. Это связано не только с ростом популярности высшего образования - едва ли не каждый выпускник считает необходимым поступить в вуз. Другая причина увеличения числа абитуриентов, отмечаемая приемными комиссиями вузов,  - возможности, которые выпускники получили после введения ЕГЭ. С 2009 года они могут подавать документы сразу в несколько учебных заведений. Еще одна причина - облегчение процедуры подачи заявлений. Теперь документы и их копии можно отдавать не лично, а по почте и даже через Интернет.
Но несмотря на рост числа абитуриентов, планируется сокращение количества вузов – с этой инициативой 25 июля выступил Дмитрий Медведев. Правительство надеется на улучшение качества подготовки специалистов. "Значительная часть вузов, которые не отвечают современным критериям, должна быть реорганизована и в конечном счете закрыта", - считает премьер-министр России. Согласно указу президента Владимира Путина, к 2014 году государственных вузов станет меньше на 20%, а их филиалов – на 30%.
Необходимость реорганизации того или иного вуза будет определяться эффективностью его работы. В свою очередь, она достигается успешностью сотрудничества университета с потенциальными работодателями выпускников. Председатель совета ректоров и ректор ИТМО Владимир Васильев удовлетворительно оценивает такое сотрудничество: "Конфликтной ситуация между вузами и работодателями была лет десять тому назад. Непонимание постепенно сходит на нет. Большинство университетов сейчас ведут обычную штатную работу с компаниями-партнерами; практически во всех вузах есть структурные подразделения, отвечающие за эффективное трудоустройство студентов".
Формами взаимодействия высшей школы и работодателей являются договоренности о практике для студентов, ярмарки вакансий, участие работников организаций-партнеров в учебном процессе, а также прямые договоры на подготовку специалистов.
В начале этого года правительство приняло меры для повышения качества образования и, как следствие, успешности приема на работу выпускников. Для этого в закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" была внесена поправка об обязательности создания попечительских советов в вузах. По закону в них обязательно входят представители бизнеса как потенциальные работодатели, которые больше всех должны быть заинтересованы в качественной подготовке специалистов.
Однако, как показывает практика, это вовсе не означает всеобщего повышения качества кадров. "Чаще всего работодатели обращают внимание на наличие опыта работы, а не на образование. Уровень знаний выпускников по-прежнему слабо соответствует реалиям рынка труда", – констатируют в кадровом агентстве "HR-Аналитика".
Владимир Васильев соглашается, что взаимная неудовлетворенность все еще остается. По его мнению, она действительно связана с недоработками в программе вузов. Но и работодатели не всегда честны: "Часто заработная плата, которая предлагается научно-техническому персоналу, не устраивает выпускников, и они уходят. Стремясь к более комфортным условиям труда, многие не работают по своей специальности. Поэтому, на мой взгляд, дисбаланс на рынке труда до сих пор существует".
  

конкурс 2012 г.

конкурс 2011 г.

1.

Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ

37,92

21,72

2.

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

25,79

23,44

3.

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов

23,38

8,42

4.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

21,00

18,21

5.

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

17,52

17,83