При ИТМО открылась школа для начинающих предпринимателей в сфере IT и биотехнологий

Автор фото: SumIT

В Петербурге открылась летняя стартап-лаборатория SumIT - бесплатная ежегодная школа при ИТМО для начинающих предпринимателей в сфере IT и биотехнологий.

Цель проекта - помочь активным начинающим предпринимателям создать готовую к монетизации бизнес-модель, найти команду, полезные знакомства и инвестиции. Организаторы стартап-лаборатории - НИУ ИТМО и венчурный фонд Esprito Ventures приглашают поучаствовать в лаборатории не только готовые стартапы, но и проекты на уровне идеи.
В течение 6 недель участники будут ставить эксперименты на своих проектах, а также общаться с экспертами, менторами, инвесторами и профессионалами из разных областей. О своем желании поучаствовать в лаборатории уже заявили 150 команд.
Эксперты отберут 20 проектов (из них пять иногородних), участникам которых предоставят бесплатные рабочие места, технологическую базу ИТМО и помощь менторов.  Самые перспективные проекты смогут побороться за инвестиции ($15 тыс. на команду) от стартап-акселератора iDealMachine и венчурного фонда Esprito Ventures.
По словам Владислава Кудинова, одного из организаторов SumIT, директора бизнес-инкубатора ИТМО, в отборе участников важны актуальность проекта и направленность на международный рынок: "Хорошие проекты на хороших стадиях к инвесторам почему-то не приходят. Мы и создаем инфраструктуру, которая выращивает проекты до такой стадии, в которой в них уже интересно инвестировать".
Участники делятся своими впечатлениями от обучения в предыдущие 2 года. "SumIT помог нам найти инвестора спустя 4 недели после того, как у нас появилась идея: мы уже знали, что поднимем инвестиции в $20 тыс.", - рассказывает технический директор мобильного приложения-гида по музеям Smart Museum Андрей Хапсасов.
Автор проекта My donor Роман Карпов тоже участвовал в прошлом SumIT, но без проекта: "Было просто любопытно посмотреть. Сейчас я здесь уже со своим проектом - социальной сетью для доноров и тех, кто в них нуждается. Я пришел не за инвесторами, а за коворкингом и консультациями".
Как отмечает директор бизнес-инкубатора "Ингрия" Дмитрий Степкин, для инвестиционного рынка и стартап-сообщества Петербурга это очень важный формат работы - с проектами с нуля. Он поддерживает конкурс WebReady тоже для проектов в сфере Internet&Mobile, где акцент больше смещен на поиск инвестиций.
"Инвесторы готовы вкладывать в проекты разные суммы - десятки тысяч долларов или миллионы долларов, - говорит Дмитрий Степкин. - Из 100 проектов до инвестиций доходит один, а выстреливает один из тысячи. Но, если бы в городе не было работы с проектами на самой первой стадии, как на SumIt, и проектов, дошедших хоть до каких-то инвестиций, было бы намного меньше".