Богачи всего мира хранят в оффшорах до $32 трлн

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева
Россия, Санкт-Петербург. Деньги лежат на столе.

Богачи всего мира перевели в оффшоры от $21 до $32 тлрн, чтобы не платить налоги. Лидируют по числу денег, выведенных в зоны с упрощенным налогообложением, китайцы.

  Богатейшие люди планеты хранят в оффшорах от $21 до $32 трлн, говорится в исследовании группы Tax Justice Network (TJN). Группа изучает вопросы, связанные с уклонением от уплаты налогов. Предварительный текст опубликовало британское издание The Observer.
  Для сравнения, ВВП США вдвое меньше и составляет около $15 трлн. TJN представило данные о 130 странах за 40 лет. Первое место в рейтинге занял Китай. Китайцы вывели в страны с упрощенным налогообложением $1,189 трлн. Россия с $798 млрд занимает второе и третье место, Южная Корея - $779 млрд. Бразильские бизнесмены заняли четвертую и пятую строчку рейтинга с $520 млрд. Кувейт хранит в оффшорах  $496 млрд. Также места в первой десятке достались Мексике ($417 млрд), Венесуэле ($406 млрд), Аргентине ($399 млрд), Индонезии ($331 млрд) и Саудовской Аравии ($308 млрд).
  Деньги в оффшорах хранят почти 10 млн человек по всему миру. При этом большая часть оффшорных денег - $9,8 трлн - поделена между 92 тыс. человек (если брать за ориентир минимальный объем в $21 трлн).
  Отчет для TJN подготовил бывший главный экономист консалтинговой фирмы McKinsey Джеймс Генри.  Он опирался на данные МВФ, Всемирного банка, Банка международных расчетов в Базеле и национальных правительств. Генри Джеймс учитывал лишь деньги на банковских и инвестиционных счетах, не беря в расчет недвижимость, яхты, элитные автомобили.