В Петербурге пройдет митинг против намыва в Финском заливе

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Финский залив у КАДа в районе Лисьего Носа во время шторма

В Петербурге в сестрорецком парке Дубки 22 июля в три часа дня местные жители соберутся на митинг против намыва в Финском заливе.

  Акция протеста будет отличаться от подобных мероприятий: митинг состоится сразу в трех стихиях: на земле, на воде и в воздухе, передает "Росбалт".
  Инициаторами митинга стали местные жители, которые опасаются, что искусственные острова уничтожат зону отдыха и часть лесопарка, а кроме того, плохо скажутся на экологи Финского залива. Организаторы позвали принять участие в митинге как оппозицию, так и представителей власти. Среди приглашенных, например, лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова (она не сможет приехать из-за обострившейся ситуации в Химкинском лесу) и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко (о том, посетит ли он митинг, ничего не известно).
  Примут участие в акции протеста и несколько депутатов Законодательного Собрания: противников намыва пообещали поддержать Анатолий Кривенченко и Борис Вишневский. Также в парк Дубки намерены придти лидер молодежного крыла "Справедливой России" Андрей Давыдов и лидер "ПАРНАСа" Андрей Пивоваров.
  Компания "Северо-Запад Инвест" в 2010 году приобрела 376,9 га дна Финского залива. Там компания намеревается намыть новые территории, на которых к 2029 году появится малоэтажный жилой район. Проект намыва территорий севернее поселка Лисий Нос в Финском заливе, по мнению чиновников, соответствует всем необходим требованиям, в том числе, и экологическим.