Банк "Санкт–Петербург" предоставит "СПб Реновации" кредиты с общим лимитом 4 млрд рублей

Автор фото: Архив «ДП»
Стодолларовые купюры.

Банк "Санкт–Петербург" одобрил предоставление кредитов с общим лимитом 4 млрд рублей для "СПб Реновации". Компания потратит деньги на застройку и развитие территорий в рамках программы замены ветхого жилья новым в 22 кварталах Петербурга.

  Банк "Санкт–Петербург" предоставит кредиты с общим лимитом 4 млрд рублей для компании "СПб Реновация". Компания потратит деньги на развитие территорий, включенных в программу реновации, на строительство нового жилья, комплексную реконструкцию и системное развитие инженерной и социально–бытовой инфраструктуры кварталов.
  "СПб Реновация" и банк "Санкт-Петербург" также подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ипотечного кредитования физических лиц.
   Генеральный директор компании Артур Маркарян отмечает, что банк "Санкт–Петербург" стал первым финансовым партнером компании. По его словам, строительство нового жилья взамен старого начнется уже в 2012 году. В следующем году первые жильцы смогут въехать в новые дома, отмечается в пресс–релизе.
  "Соглашение с компанией "СПб Реновация" имеет важнейшее социальное значение для развития региона, поскольку кредитные средства будут использоваться для масштабного улучшения архитектурного облика Санкт–Петербурга и улучшения уровня жизни десятков тысяч жителей города", — отметил первый зампред правления ОАО "Банк "Санкт–Петербург" Владислав Гузь.
  "СПб Реновация" создана в 2009 году для развития застроенных территорий в 22 кварталах Петербурга. Планируется, что будет расселено более 1,1 тыс. старых и ветхих домов, а взамен построено 8 млн м2 современного жилья, заменена инженерная инфраструктура кварталов, построены и реконструированы более 50 школ и детских садов, развита транспортно–дорожная сеть. Стоимость всей программы реновации превышает 350 млрд рублей.
  Банк "Санкт–Петербург" — один из крупнейших банков Северо–Западного региона России. Он обслуживает более 1 млн частных лиц и более 37 тыс. компаний в 39 филиалах и офисах в Петербурге и Ленобласти, Москве, Калининграде и Нижнем Новгороде.