За полгода в Петербург приехало всего 390 высококвалифицированных мигрантов

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Капитальный ремонт водопровода и канализации с заменой трамвайных путей на улице Марата. На снимке: замена водопроводных труб на улице Марата.

Из других стран в Петербург и Ленобласть за последние полгода приехало всего 390 высококвалифицированных работников — именно столько квот им выдано. В целом же количество приезжающих в Северную столицу "на заработки" исчисляется в миллионах.

  Уровень профподоготовки мигрантов, приезжающих в Петербург и Ленобласть, по–прежнему оставляет желать лучшего — за полгода в регион из–за рубежа прибыло всего 390 работников с высокой квалификацией, сообщила начальник УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева на пресс–конференции в "БалтИнфо". К низкоквалифицированным или вовсе не имеющим никакой квалификации работникам, прибывшим в Петербург в первом полугодии, относятся 94% мигрантов.
  При этом, по словам Елены Дунаевой, на региональном уровне изменить ситуацию почти невозможно — помочь могут только новации в сфере миграционного законодательства на федеральном уровне. Необходимо не только пересмотреть ситуацию на рынке труда, но и ввести определенные критерии уровня квалификации для прибывающих в Россию на заработки.
  В этом году установленное число квот в Петербурге и области, вероятнее всего, будет превышено — об этом свидетельствует анализ работы местного УФМС за первые 6 месяцев 2012 года. Уже сейчас выдано 56% годовой нормы разрешений на работу в Петербурге и 50% в Ленобласти. Елена Дунаева уточнила, что если квот не хватит, то работодатели смогут оформлять разрешения в ином порядке.
  Уже известно, что в 2013 году работодатели Петербурга и Леобласти получат квоты на 155 тыс. человек, хотя заявки были поданы на 205 тыс. человек — не удовлетворялись заявки с предлагаемой зарплатой ниже 15 тыс. рублей и без жилплощади для трудовых мигрантов.  В этом году квота составляет 166 тыс. человек.