Суд 27 июля рассмотрит жалобу Антонины Бабосюк на отказ вернуть ей 1,5 тонны золота

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Экс–глава "Алтына" и бывшая фигурантка уголовного дела о контрабанде Антонина Бабосюк через суд требует Следственное управление ФСБ вернуть ей 1,5 тонны золота. Столичный суд назначил процесс по жалобе Бабосюк на 27 июля.

  Лефортовский суд Москвы 27 июля рассмотрит жалобу бывшей главы "Алтына" Антонины Бабосюк, которая ранее обвинялась в контрабанде ювелирных украшений, на отказ следствия вернуть ей изъятые 1,5 тонны золота, передает агентство РАПСИ со ссылкой на пресс–секретаря суда Юлию Скотникову.
  Одна попытка Антонины Бабосюк вернуть изъятые вещи и документы, в том числе загранпаспорт, уже провалилась. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) России 7 февраля уже отказалась вернуть фигурантам дела документы, технику и украшения, изъятые cледователями.
  "Жалоба подана в порядке статьи 125 УПК РФ - на действия (бездействие) следственных органов. В жалобе Бабосюк просит признать бездействие Следственного управления ФСБ РФ незаконным и обязать органы вернуть изъятое", — пояснила пресс–секретарь.
  ФСБ в октябре 2009 года возбудила уголовное дело против владельцев "Алтына". Из помещений холдинга было изъято 1,5 тонны золотых украшений. Следствие обвинило Бабосюк и ее мужа — топ–менеджера "Алтына" Владимира Фенькова, работавшего исполнительным директором ООО "Ювелирный завод "Алтын — Санкт–Петербург", в том, что в 2005–2006 годах они "создали преступное сообщество с целью монополизации рынка ювелирных изделий в России". По данным следствия, Бабосюк и Феньков ввозили через Казахстан ювелирные изделия, купленные в Китае, ОАЭ, Турции. При этом, настаивало следствие, Феньков руководил преступной группой, он вовлекал в нее новых участников и занимался конспирацией. А Бабосюк, по данным силовиков, управляла структурными подразделениями сообщества, занималась кадровой политикой и организовывала закупки ювелирных украшений.
  Мосгорсуд в начале декабря прошлого года закрыл уголовное дело против владельцев "Алтына" в связи с декриминализацией статьи "Товарная контрабанда". В постановлении судьи сообщалось о двух случаях: контрабанде свыше 60 кг ювелирных изделий по поддельным документам, а также попытке ввезти в Россию 20 кг золота в тайниках в машине. Таможня эти украшения изъяла.
  Судья Мосгорсуда Николай Ткачук еще тогда отметил, что не имеет права распоряжаться вещдоками, так как они относятся к другому уголовному делу, из которого было выделено в отдельное производство дело по обвинению экс–руководства "Алтына".