Нигерия потребовала от Shell $5 млрд за разлив нефти

Автор фото: Карапетян
(Описание не указано)

Правительство Нигерии потребовало от компании Shell заплатить штраф в размере $5 млрд за разлив нефти на месторождении Бонга. Тогда в море вылилось около 40 тыс. баррелей нефти.

Правительство Нигерии потребовало от местного подразделения нефтегазовой корпорации Shell выплатить $5 млрд в качестве компенсации за разлив нефти на месторождении Бонга в декабре 2011 года, сообщает The Nation.
  Глава дочерней компании Shell Чике Оньеджекве заявил, что компания не собирается платить штрафы, потому что нефть не достигла побережья, до того как разлив удалось локализовать.
  Разговор между властями и руководителями компании состоялся на заседании комитета по окружающей среде правительства Нигерии. Правительство считает, что размер штрафа вполне стандартен для подобных инцидентов.
  Руководитель агентства по борьбе с утечками нефти Питер Идабора заявил, что штраф — это административное наказание, а размер компенсации можно будет определить только после полной оценки ущерба.
  Ранее сообщалось, что из–за разлива нефти пострадали 11 тыс. нигерийцев. Основные претензии к компании выдвинули рыбаки, которые заявили, что разлив нефти нанес значительный урон их промыслу.
  Разлив нефти на месторождении Бонга произошел в декабре 2011 года. В море вылилось около 40 тыс. баррелей нефти, которые покрыли нефтяным пятном 950 км2.
  Shell — это крупнейшая нефтедобывающая компания в Нигерии. Между компанией и властями регулярно возникают конфликты. Местные жители постоянно жалуются на утечку нефти, а Shell, в свою очередь, обвиняет нигерийцев в воровстве.