Дефицит профессионалов

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Весенняя "Ярмарка Вакансий" для студентов старших курсов.

Многие компании Северо-Запада России планируют расширяться, но не довольны квалификацией соискателей.

  В Петербурге и Северо-Западном федеральном округе 9 из 10 компаний испытывают определенные трудности в подборе персонала. А почти половина (44%) работодателей признают, что найти квалифицированных сотрудников очень сложно. Проблемы с кадрами в первую очередь испытывают в производственной сфере, оптовой торговле, банковской отрасли и в сфере IT/Интернет, сообщает портал HeadHunter.
  Никто из опрошенных представителей компаний не планирует сокращение персонала. А 73% представителей компаний, участвовавших в опросе, заявили, что в ближайшие три месяца планируют расширение бизнеса и привлечение дополнительного персонала.
  Несмотря на такие планы, 61% опрошенных отмечают некоторые кризисные явления на рынке труда Петербурга. В первую очередь это проявляется в наличии большого количества  свободных соискателей, находящихся в поиске работы, но не соответствующих требованиям работодателей к уровню квалификации и профессиональной подготовки кандидатов на вакантные позиции.
  В среднем, на портале на каждую открытую вакансию в Петербурге приходится 1,5 резюме, что значительно ограничивает работодателя.  В соседних областях ситуация аналогичная: в Калининградской области 1,7 резюме на 1 вакансию, в Архангельской области – 1,5 резюме, в Мурманской области – 1,5 резюме. в Новгородской области – 1,0 резюме, в Псковской области – 1,6 резюме, в республике Коми – 1,7 резюме, в республика Карелия – 1,3 резюме.