"ЮТэйр" покупает у Airbus 20 самолетов А321 за $2,1 млрд

Автор фото: Алексей Шаблин
Аэропорт Пулково-1

ОАО "ЮТэйр", один из крупнейших российских авиаперевозчиков, подписало на авиасалоне в Фарнборо твердый контракт с Airbus на поставку 20 самолетов А321. Стоимость сделки по каталогу составляет почти $2,1 млрд.

  "Контракт с Airbus на поставку новых самолетов A321 демонстрирует наши твердые намерения по сохранению высоких темпов роста и упрочению позиции в группе лидеров российского авиационного рынка", - заявил генеральный директор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.
  Он пояснил, что А321 выбраны в рамках программы модернизации парка с учетом политики компании по обеспечению высокого уровня безопасности полетов, улучшения сервиса, развития маршрутной сети.
  Новые самолеты будут использоваться на популярных международных туристических направлениях и внутрироссийских маршрутах. Поставка воздушных судов начнется в следующем году.
  Лайнеры А321 эксплуатируются авиаперевозчиками с 1994 года, это самые крупные воздушные суда в семействе А320. Самолет вмещает 185 человек в двух классах или 220 человек в одном классе для чартерных и бюджетных перевозок, дальность полетов воздушного судна достигает 5,6 тыс. километров.
  Авиакомпания "ЮТэйр"  входит в тройку лидеров российского рынка авиаперевозок. Ее парк включает свыше 200 воздушных судов. Аваперевозчик совершает работает на российских и международных направлениях. Базовые аэропорты компании - Сургут, "Рощино" (Тюмень) и "Внуково" (Москва).