Петербург откажется от дров и угля к 2015 году

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия. Санкт-Петербург. Коттеджный поселок Новое Минулово (компания "Константа").

Петербург полностью откажется от использования угля и дров для отопления к 2015 году и перейдет на газ. План мероприятий по газоснабжению объектов жилищного фонда и незастроенных земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, расположенных на территории Петербурга, на 2013-2015 годы был утвержден петербургским правительством 10 июля.

  В Петербурге продолжится программа газификации пригородов, старт которой был дан еще в 2004 году, сообщает пресс-служба городской администрации. Петербург реализует эту программу совместно с ОАО "Газпром", инвестиции этой компании в проект составили 49%, остальная сумма взята из бюджета города. Общая сумма инвестиций в программу газификации составила 17,5 млрд рублей.  
  Действие адресной программы Петербурга по газификации пригородов заканчивается в этом году, однако к этому сроку не удается закончить строительство некоторых объектов. Параллельно в пригородах возникают новые улицы и кварталы – уже поступили предложения о необходимости газификации еще 532 жилых домов и 596 земельных участков. В связи с этим было решено продлить программу.
  Согласно новому плану газификации будут спроектированы и построены новые газопроводы в семи районах города – Выборгском, Колпинском, Красносельском, Курортном, Петродворцовом, Приморском и Пушкинском. Кроме того, предусматривается строительство подводящих газопроводов до стен жилых домов в нескольких поселках, которые уже газифицированы.
  Таким образом, к концу 2015 года общая протяженность построенных в пригородах газопроводов увеличится до 1,9 тыс. км, газ будет подведен к 22 тыс. домов. Это позволит полностью отказаться от использовании угля и дров в городском отоплении.
  Объем финансирования программы из городского бюджета – 1,36 млрд рублей. Если будут привлечены средства инвесторов, то бюджетное финансирование сократится.
  На сегодняшний день в рамках программы газификации пригородов построено 1,5 тыс. км газопроводов, полностью газифицированы 38 поселков, 19,3 тыс. жилых домов обеспечены газом, 97 угольных и мазутных котельных переведены на природный газ.