"Армавиа" отказалась от покупки второго SSJ-100 без объяснения причин

Автор фото: Архив «ДП»
Самолет Sukhoi superjet 100 SS в небе

Армянская авиакомпания "Армавиа" отказалась от покупки второго самолета Sukhoi Superjet 100. Армянский перевозчик не объяснил причин отказа от российского самолета, поэтому пока не известно будет ли "Сухой" требовать компенсации за срыв контракта.

Армянская авиакомпания "Армавиа", первый покупатель новейшего российского самолета Sukhoi Superjet 100, отказалась приобретать второй лайнер у "Сухого". Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании, причину отказа в "Армавиа" называть не стали.
У "Сухого" был контракт на поставку двух самолетов Sukhoi Superjet 100, а ещё на два лайнера у компании был опцион. Первый самолет доставили армянской авиакомпании 19 апреля 2011 года, второй Superjet 100 авиакомпания должна была приобрести с 20 по 30 июля 2012 года.
Сейчас Sukhoi Superjet 100 эксплуатируют только две авиакомпании "Армавиа" и "Аэрофлот". В начале июля, в российских СМИ  появилась информация, что "Аэрофлот" не может использовать 4 из 8 лайнеров по причине технических трудностей. В компании "Гражданские самолеты Сухого" объяснили это ложным сигналом в системе кондиционирования. Также в начале марта 2012 года в прессе сообщалось, что из-за постоянных неполадок Sukhoi Superjet 100 летает гораздо меньше, чем планировалось.

В "Сухом" пока не комментируют заявление армянского перевозчика, поэтому неизвестно будет ли российская компания требовать компенсацию за срыв контракта.
Sukhoi Superjet 100 – это новый российский самолет, который разрабатывали в течении 10 лет. Изначально планировалось, что первые лайнеры будут доставлять заказчикам в 2008-2009 годах, но сроки поставки постоянно переносились. Сейчас "Сухой" имеет более 200 твердых контрактов на поставку самолетов и около 100 в виде опционов.
Возможно, причиной отказа армянской авиакомпании стала катастрофа российского лайнера в Индонезии, произошедшая 9 мая 2012 года. В результате катастрофы погибли все 45 человек, находившееся на борт самолета.
Видео: "Вести"