Александр Бастрыкин отругал подчиненных в Кировской области за прекращение дела против Алексея Навального

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отругал своих подчиненных в Кировской области, которые закрыли дело против бывшего помощника губернатора Никиты Белых и оппозиционера Алексея Навального и потребовал от них объяснений.

  Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин требует от управления ведомства по Кировской области объяснений по поводу прекращения уголовного дела против бывшего помощника губернатора и оппозиционера Алексея Навального.
  "Вся страна сегодня говорит, переговоры опубликованы, кроме мычания мы ничего не слышим. У вас было уголовное дело против этого человека и втихаря вы его прекратили", - заявил Александр Бастрыкин председателю управления по Кировской области в четверг, 5 июля, на коллегии СК по итогам первого полугодия.
  Деятельностью блогера Алексея Навального в Кировской области следствие заинтересовалось в мае 2011 года. Именно в этом регионе ранее он занимал должность советника губернатора на общественных началах. Следователи посчитали, что оппозиционер убедил руководство ГУП "Кировлес" заключить невыгодный для них договор на реализацию лесопродукции.
  В том же году Алексею Навальному предъявили обвинение по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
  Впрочем, уже через год, в мае 2012 года, Алексей Навальный в своем блоге LiveJournal написал о закрытии уголовного дела. Эту информацию подтвердил региональный представитель следствия, но официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что постановление о закрытии дела было отменено.