"Хрюши против" вызвали проверку в ГУ МВД Петербурга

Активисты движения "Хрюши против" в плюшевых розовых костюмах постарались провести акцию по поиску просроченных продуктов в магазине "Народный" в Петербурге, однако, были избиты. Глава движения написал открытое письмо на имя главы Министерства внутренних дел Владимира Колокольцева с жалобой на отказ полицейских принять заявление. Теперь все отделения ГУ МВД Петербурга ждет проверка.

Открытое письмо на имя главы МВД от руководителя движения "Хрюши против", в котором говорится об отказе петербургских полицейских заводить дело по факту избиения членов организации в магазине Петербурга, привело к служебной проверке, сообщает ГУМВД по Петербургу и Ленобласти в среду, 27 июня.
Три человека были задержаны после происшествия в "Народном" в Красногвардейском районе города. Активисты движения "Хрюши против" решили провести акцию против просроченных продуктов в магазине. Однако сделать это им помешали охранники. Они не пропустили активистов в помещение, завязалась драка. В ней, по данным пресс-службы движения, участовали около 30 человек.
После драки четверо пострадавших направились в травмпункт с различными травмами. После этого они попытались написать заявление в отделе полиции №13 Красногвардейского района Петербурга. "С их слов, полицейские вместо того чтобы зарегистрировать их заявление, начали уговаривать его не писать", - говорится в сообщении петербургского главка.
Глава движения "Хрюши против" написал открытое письмо министру МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации и сейчас руководство ГУМВД по Петербургу и Ленобласти назначило служебную проверку.
Если потвердится информация об отказе полицейских принимать заявление, полицейские и их руководители будут привлечены к ответственности, сообщает ведомство.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"