Carlsberg не пустил миноритариев "Балтики" на собрание

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

На встречу акционеров крупнейшей российской пивоваренной компании "Балтика" сегодня не смогли попасть миноритарии. Произошла техническая ошибка, объясняют в компании, но акционеры обвинили их в дискриминации держателей мелких пакетов акций, которые датский владелец "Балтики" хочет принудительно выкупить.

В редакцию " Делового Петербурга " обратился миноритарный акционер ОАО "Пивоваренная компания
"Балтика
" Павел Чуркин, который владеет ее акциями 1990–х годов. Он пожаловался на то, что сегодня утром представители "Балтики" не пустили его на встречу акционеров компании, объяснив это тем, что Павла Чуркина "нет в списках".
По его словам, в такую же ситуацию попали еще несколько человек. В знак протеста около 30 участников этой встречи покинули мероприятие, рассказал Павел Чуркин. Кроме того, он отметил, что с вступлением Carlsberg в число владельцев, "Балтика" перестала доводить всю информацию до миноритариев.
Напомним, что датская компания получила контроль над российским пивоваром в 2008 году после покупки британской Scottish & Newcastle, одного из акционеров Baltic Beverages, который владел "Балтикой". До этого Baltic Beverages в равных долях принадлежал Carlsberg и Scottish & Newcastle.
В феврале этого года Carlsberg Group официально заявил о намерении стать единоличным владельцем "Балтики". Для этого компания должна была предложить миноритариям продать свои акции добровольно по цене не выше 1550 рублей за одну акцию. Если Carlsberg доведет свою долю в "Балтике" до 95%, то затем последует принудительное предложение миноритариям продать акции.
"Деловой Петербург" обратился за объяснением в "Балтику", где ситуацию прокомментировал Антон Рогачевский, вице–президент по правовым вопросам ОАО "Пивоваренная компания "Балтика". По его словам, сегодняшняя встреча ничего общего с собранием акционеров не имеет, последнее официальное собрание акционеров состоялось 12 апреля, иных собраний акционеров "Балтика" после этого не созывала.
Сегодняшнее мероприятие — это информационная встреча. "В связи с предложением о добровольном приобретении акций от компании Baltic Beverages Holding Aktiebolag (Группы Carlsberg) от отдельных миноритарных акционеров "Балтики" поступил ряд вопросов, сегодня для ответов на уточняющие вопросы была проведена информационная встреча с теми, кто проявил интерес к предложению, предварительно записавшись по телефону", — объяснил Антон Рогачевский.
"Если кто–то не был указан в списках, это можно объяснить только техническим сбоем, с которым мы будем разбираться", — добавил он. "Компания ничего не скрывает от акционеров и всегда открыта для диалога. Всю информацию о предложении, включая формы документов, можно найти на корпоративном сайте "Балтики",  а также на сайте регистратора", — утверждает Антон Рогачевский.