Ветропарки в Петербурге появятся после изменения федерального законодательства

Автор фото: Global Look Press

Не первый год в Петербурге обсуждаются планы по созданию ветропарков. Разговоры эти ведутся с начала 1990-х, но пока никаких реальных шагов по созданию таких энергетических объектов нет.

Ветропарк стоит немалых денег, при этом в федеральном законодательстве не прописан механизм окупаемости подобных затрат, поясняют энергетики. Помочь отрасли обещают в Минэнерго РФ, где разрабатывается проект мер по поддержке ветроэнергетики, рассказали в ведомстве.
Как отмечают эксперты, в Петербурге есть все условия для строительства ветропарков: для размещения таких объектов подходят прибрежная полоса и мелководье Невской губы Финского залива (от устья Невы до о. Котлин). По мнению президента Российской ассоциации ветроиндустрии Игоря Брызгунова, в городе возможно построить три-четыре ветропарка.
Первые планы по их созданию в районе о. Котлин стали обсуждаться еще в начале 1990-х гг., рассказал Виктор Елистратов, заслуженный энергетик РФ, заведующий кафедрой "Возобновляющиеся источники энергии и гидроэнергетика" Петербургского политехнического университета. С тех пор к этой идее возвращались не раз, а в 2011 г. был создан российско-финский проект BLESC, который работает над развитием ветро- и биоэнергетики в приграничных районах.
"Мы рассматривали несколько площадок для создания ветропарков: это упомянутый о. Котлин, на котором можно разместить станцию до 50 МВт, а также г. Приморск Ленобласти, где можно построить объект мощностью 100 МВт", - говорит Виктор Елистратов.
Также в 2010 г. о планах по строительству ветропарка в Петербурге заявляло ОАО "РусГидро". Однако от этой идеи отказались, поскольку организация вышла из капитала Петербургской сбытовой компании, через которую намеревались продавать энергию, а также из-за отсутствия господдержки сектора ВИЭ. "Ветропарки строить невыгодно из-за отсутствия законодательного инструментария для возврата инвестиций в их строительство, - считает Игорь Брызгунов. - Лоббисты ведут работу над нормативной базой, результат которой мы ждем уже в этом году".
Сегодня на основе ВИЭ вырабатывается лишь 1% от общего объема электроэнергии в РФ. До 2020 г. правительство надеется увеличить этот показатель до 4,5%.
Осуществить эти планы помогут меры по стимулированию производства энергии на основе ВИЭ, которые разрабатывает Мин­энерго РФ. Пока рабочий вариант документа предлагает выделять субъектам РФ субсидии на строительство объектов ВИЭ, выдавать кредиты частным организациям, инвестирующим в создание объектов ВИЭ, освобождать от налога на имущество в отношении объектов ВИЭ сроком на 5 лет, установить надбавки в тарифе и прочее, пояснили в пресс-службе ведомства.
Во многих странах ветроэнергетику развивают за счет льготных тарифов или обязательств государства по развитию ВИЭ. "Ключевой механизм стимулирования, который применяется более чем в 50 странах, - это специальные тарифы на зеленую энергию, которые гарантируют инвесторам определенную плату за выработку подобной энергии, - комментирует Николай Грачев, член правления консалтинговой компании Roland Berger. - При этом необходимо, чтобы уровень тарифов был зафиксирован как минимум на 10-15 лет".
"Вся эпопея с развитием возобновляемых источников энергии упирается в срок возврата средств для инвесторов", - считает Виктор Елистратов. По мнению энергетиков, ветропарки будут развиваться, если государство создаст условия, при которых такие проекты будут окупаться за 10 лет.