Игорь Сечин: "Роснефть" будет корректировать инвестпрограмму при падении цен на нефть ниже $90

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. ПМЭФ 2012. Панельная дискуссия "Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности". На снимке: Игорь Сечин, президент, председатель правления ОАО "НК "Роснефть".

Падение цены нефти ниже в $90 за баррель потребует внесения изменений в инвестиционную программу "Роснефти".

Снижение цены нефти ниже уровня в $90 за баррель потребует корректировки инвестпрограммы "Роснефти", сообщил президент компании Игорь Сечин на ПМЭФ-2012.
"Бюджет компании посчитан из цены не менее $90. Если будет ниже, придется корректировать инвестпрограмму", – сказал Сечин.
По его словам, мировой нефтегазовый сектор в последние годы работает в условиях высокой волатильности цен, поэтому компании профессионально вырабатывают адекватные решения.
Если значительное снижение произойдет, пострадают инвестпрограммы, но пока таких драматических прогнозов мы не ожидаем, заявил глава "Роснефти".
Ранее стало известно, что цена фьючерсов на нефть в Лондоне в первый раз за 1,5 года опустилась ниже отметки $90, до $89,36 за баррель.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской бирже IСE по результатам торгов опустилась на 3,59%, до $89,36 за баррель. Cтоимость Brent упала ниже отметки $90 за баррель также впервые за 1,5 года. Аналитики связывают падение цен на нефть с падением спроса на энергоносители. Оно также связано с увеличением ее запасов в США.
Нефть марки WTI в четверг, 21 июня, впервые с октября опустилась ниже отметки $80 за баррель. Сейчас WTI торгуется на уровне $78,24 за баррель.